Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2013

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ СЛУЧАЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТАТЬЕ 96 УК РФ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробейникова
Страниц7
ID414373
АннотацияНа основе изучения научной литературы и проведенного анкетирования рассматриваются понятие и содержание исключительности случаев, указанных в ст. 96 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обращается внимание на проблемы, затрудняющие ее применение: сложность оценки, отсутствие критериев и неопределенность текста нормы. Анализируется возможность применения данной нормы к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.
УДК343.265.5
Коробейникова, М.С. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ СЛУЧАЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТАТЬЕ 96 УК РФ / М.С. Коробейникова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 81-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/414373 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 343.265.5 ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ СЛУЧАЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТАТЬЕ 96 УК РФ © 2013 г. М.С. Коробейникова Коробейникова Мария Сергеевна – аспирант, кафедра уголовного права и криминологии, юридический факультет, Южный федеральный университет, ул. <...> На основе изучения научной литературы и проведенного анкетирования рассматриваются понятие и содержание исключительности случаев, указанных в ст. <...> Обращается внимание на проблемы, затрудняющие ее применение: сложность оценки, отсутствие критериев и неопределенность текста нормы. <...> Анализируется возможность применения данной нормы к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. <...> № 1 Ключевые слова: исключительный случай, уголовная ответственность, лица в возрасте от 18 до 20 лет, отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. <...> Исключения в праве понимаются как допускаемые юридическими нормами и закрепленные в них, отличные от общеустановленных правил положения, реализуемые уполномоченными на то субъектами при определенных условиях [1]. <...> В действующем Уголовном кодексе РФ также распространены нормы-исключения, которые маркируются такими терминами, как «исключительные обстоятельства» (ст. <...> Все эти понятия используются для обеспечения необходимой гибкости правового регулирования. <...> 64 УК РФ закрепляет, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих 71 степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей <...>