Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №1 2013

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ НА ЮГЕ РОССИИ В ЭКСПЕРТНОМ МНЕНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнакова
Страниц4
ID414361
АннотацияПодводятся некоторые итоги проведенного автором в мае 2012 г. социологического исследования в форме экспертного интервью о современной социальной роли православия и РПЦ в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Обобщены и проанализированы мнения экспертов (ученых, священнослужителей и чиновников) по вопросам статуса Русской православной церкви на юге России, формально-юридического и фактического равенства и консерватизма во взглядах епархиальных священнослужителей и мирян.
УДК281.2
Янакова, Е.В. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ НА ЮГЕ РОССИИ В ЭКСПЕРТНОМ МНЕНИИ / Е.В. Янакова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/414361 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 281.2 СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ НА ЮГЕ РОССИИ В ЭКСПЕРТНОМ МНЕНИИ © 2013 г. Е.В. Янакова Янакова Елена Валерьевна – аспирант, кафедра социологии, политологии и права, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета, ул. <...> Подводятся некоторые итоги проведенного автором в мае 2012 г. социологического исследования в форме экспертного интервью о современной социальной роли православия и РПЦ в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. <...> Обобщены и проанализированы мнения экспертов (ученых, священнослужителей и чиновников) по вопросам статуса Русской православной церкви на юге России, формально-юридического и фактического равенства и консерватизма во взглядах епархиальных священнослужителей и мирян. <...> Русская православная церковь (РПЦ) – крупнейшая религиозная организация, которая пользуется доверием и авторитетом у широких масс населения. <...> Значимым событием в истории РПЦ стало принятие богословского документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», так как до этого не было нормативного, просветительского, а также информационного изложения социальных явлений. <...> В социальной доктрине отражаются актуальные вопросы всех сфер общественной жизни: экономики, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения; высказана позиция по вопросам культуры, экологии, общенациональных ценно16 state, South Russia, diocese, church, стей, а также конфессиональное понимание взаимоотношений Церкви с государством и с различными общественными организациями и социальными институтами. <...> Социальная концепция православия является необходимой частью служения Церкви в современном мире от сохранения духовного и культурного наследия нации до защиты нравственности. <...> В современных условиях стратегическое социальное партнерство и совместная работа Церкви и государства являются ключевым фактором <...>