Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2014

МНОГООБРАЗИЕ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНДОВ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРендл
Страниц5
ID414323
АннотацияСовременное социогуманитарное пространство наполнено когнитивными трендами, имеющими разнообразную идейную наполненность, от системных принципов до ситуативных исследований. Социальная эпистемология берет на себя функцию методологической селекции, в процессе которой возможно определение конструктивных векторов научной эволюции. Анализируются наиболее продуктивные концепции в рамках эпистемологии, представляющие потенциальный интерес для сопряжения различных контекстуальных полей на междисциплинарной основе.
УДК167
Рендл, М.В. МНОГООБРАЗИЕ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНДОВ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ / М.В. Рендл // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №6 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/414323 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 167 МНОГООБРАЗИЕ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНДОВ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ Рендл Марина Валерьевна – кандидат философских наук, доцент, кафедра философии и права, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова, ул. <...> E-mail: aspera-86@mail.ru Современное социогуманитарное пространство наполнено когнитивными трендами, имеющими разнообразную идейную наполненность, от системных принципов до ситуативных исследований. <...> Социальная эпистемология берет на себя функцию методологической селекции, в процессе которой возможно определение конструктивных векторов научной эволюции. <...> Анализируются наиболее продуктивные концепции в рамках эпистемологии, представляющие потенциальный интерес для сопряжения различных контекстуальных полей на междисциплинарной основе. <...> Это вызывает к жизни необходимость пересмотра некоторых парадигмальных оснований, связанных со сменой представлений о субъекте познания, активность которого определяется условиями парадигмального диалога и постоянной рефлексии над реальностью с привлечением всех доступных для этого средств. <...> В качестве одного из самых успешных примеров можно привести теоретические формы социального познания, актуализируемые в социальной эпистемологии и социологии. <...> В этом случае основным вектором дальнейшего развития будет тенденция к преодолению контраста эмпирического опыта с действующей социальной и философской теорией. <...> Скорее это право отстаивать критическую философскую позицию в процессе познания, на уровне эмпирической и теоретической рефлексии, что позволяет на основании полученных знаний не только напрямую интегрировать результаты исследований в общий парадигмальный каркас, но и осуществлять методологическую селекцию в изучении того или иного объекта, фокусируясь на его социокультурных характеристиках. <...> В данном контексте чрезвычайно важна эвристическая функция эпистемологии <...>