Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2014

АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГрузков
Страниц7
ID414307
АннотацияРассматриваются актуальные вопросы разрешения современной антропологической парадигмы, которая складывается под влиянием происходящих модернизаций сфер жизни в стране и мире в целом. Проводится и раскрывается концептуальная идея о том, что в современных условиях профессиональной подготовки педагогических кадров в системе высшего образования необходимо учитывать особенности диалектики проявления и функционирования сущностных оснований человека; предлагаются концептуальные выводы и рекомендации, учет и реализация которых может способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки педагогов.
УДК378
Грузков, В.Н. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ / В.Н. Грузков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №5 .— С. 106-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/414307 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАНИЕ УДК 378 АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ © 2014 г. В.Н. Грузков Грузков Владимир Николаевич – доктор философских наук, профессор, Ставропольский государственный педагогический институт, ул. <...> Рассматриваются актуальные вопросы разрешения современной антропологической парадигмы, которая складывается под влиянием происходящих модернизаций сфер жизни в стране и мире в целом. <...> Проводится и раскрывается концептуальная идея о том, что в современных условиях профессиональной подготовки педагогических кадров в системе высшего образования необходимо учитывать особенности диалектики проявления и функционирования сущностных оснований человека; предлагаются концептуальные выводы и рекомендации, учет и реализация которых может способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки педагогов. <...> Состояние и перспективы современного общественного и научно-технического прогресса в особой мере связываются с характером и уровнем развития антропологических качеств субъектов профессиональной подготовки и деятельности в логике требований материального и духовного производства. <...> Прежде всего с наличием у них необходимых когнитивных и собственно творческих способностей, индивидуальных навыков и умений, необходимых для эффективной деятельности по специальности, готовностью к 89 активному личностному самоутверждению в труде и избранной специальности, устойчивой ценностной духовно-нравственной мотивацией на приращение общественного блага. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. но-управленческих условий и факторов обучения и воспитания специалистов. <...> В каждый момент исторического времени это находит свое отражение в антропологической парадигме. <...> Соответственно содержание и направленность антропологической парадигмы определяем как наличный в обществе уровень знаний о сущности человека <...>