Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №9 2015

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБОРОТЕ КРИТЕРИЕМ ОТНЕСЕНИЯ ИМУЩЕСТВА К НЕДВИЖИМОМУ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛЕКСЕЕВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Страниц6
ID414258
АннотацияАвтор статьи обосновывает мнение о том, что самостоятельность в обороте не должна служить критерием для отнесения вещей к недвижимому имуществу. В связи этим рассматриваются такие понятия, как результат работ по улучшению земельного участка, часть сложной вещи, принадлежность и часть единого недвижимого комплекса.
АЛЕКСЕЕВ, В.А. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБОРОТЕ КРИТЕРИЕМ ОТНЕСЕНИЯ ИМУЩЕСТВА К НЕДВИЖИМОМУ? / В.А. АЛЕКСЕЕВ // Закон .— 2015 .— №9 .— С. 158-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/414258 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 9 СЕНТЯБРЬ 2015 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АЛЕКСЕЕВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Российской государственной академии интеллектуальной собственности, доктор юридических наук ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБОРОТЕ КРИТЕРИЕМ ОТНЕСЕНИЯ ИМУЩЕСТВА К НЕДВИЖИМОМУ? <...> Автор статьи обосновывает мнение о том, что самостоятельность в обороте не должна служить критерием для отнесения вещей к недвижимому имуществу. <...> В связи этим рассматриваются такие понятия, как результат работ по улучшению земельного участка, часть сложной вещи, принадлежность и часть единого недвижимого комплекса. <...> Ключевые слова: признаки недвижимости, улучшение, сложная вещь, главная вещь и принадлежность, единый недвижимый комплекс В последнее время к широкому диапазону мнений по поводу признаков недвижимых вещей прибавилась точка зрения о том, что необходимым признаком недвижимости является так называемая самостоятельность объекта. <...> Лапач утверждает, что «сама по себе государственная регистрация объекта не определяет статус объекта как недвижимого, поскольку для этого требуется наличие определенных признаков, прежде всего самостоятельности объекта и его способности удовлетворять хозяйственный интерес лица»1 . <...> На трактовку самостоятельности объекта как критерия недвижимости в практике Высшего Арбитражного Суда РФ обращает внимание Р. <...> При этом оба автора стремятся осмыслить признак самостоятельности объекта на основе судебной практики, привлекая к анализу такие категории, как «улучшение земельного участка», «сложная вещь», «главная вещь и принадлежность», «единый комплекс недвижимости». <...> Нам представляется, что попытка разобраться в соотношении этих понятий применительно к недвижимому имуществу на базе судебной практики не может быть достаточно продуктивной в силу весьма свободного обращения с перечисленными 1 2 Лапач Л. <...> К вопросу о допустимости придания <...>