Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №1 2016

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО ОБРАЗА РУКОВОДИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЕГО ВНЕШНЕГО ОБЛИКА И НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКороченцева Анна Вячеславовна
АвторыТерехин Вячеслав
Страниц9
ID414022
АннотацияПроблема конструирования визуального образа всегда была актуальна как для зарубежной, так и для отечественной социальной психологии, т. к. она встроена в процесс социального взаимодействия, общения и понимания людьми друг друга. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения его структуры и механизмов функционирования. Практическая обусловленность проблемы конструирования визуального образа указывает два направления ее анализа. С одной стороны, в аспекте конструирования собственного «визуального образа», т. к. осознанно или неосознанно, целенаправленно или нецеленаправленно каждый человек формирует некое представление о себе. С другой стороны, с точки зрения того, каким образом субъект общения конструирует визуальный образ партнера. В данной статье анализируется понятие «визуального образа» партнера, рассматриваются отечественные и зарубежные исследования различных аспектов этого понятия, а также описывается эмпирическое исследование, посвященное тому, как визуальный образ руководителя, включающий различные характеристики невербального поведения и внешнего облика, соотносится со стилем его руководства. В исследовании показано, что директивный, попустительский и коллегиальный стили руководства находят свое выражение в различных по своей наполненности визуальных образах. В завершающей части исследования из выбранных испытуемыми невербальных характеристик и характеристик внешнего облика конструируются визуальные образы, соответствующие каждому стилю руководства. Каждый визуальный образ отличается определенной направленностью, модальностью, интенсивностью и степенью гармоничности составляющих его элементов.
УДК159.9.072.433
Короченцева, А.В. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО ОБРАЗА РУКОВОДИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЕГО ВНЕШНЕГО ОБЛИКА И НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ / А.В. Короченцева, Вячеслав Терехин // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2016 .— №1 .— С. 158-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/414022 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • 2016 ТОМ 13 № 1 СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ УДК 159.9.072.433 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНОГО ОБРАЗА РУКОВОДИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЕГО ВНЕШНЕГО ОБЛИКА И НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ Короченцева Анна Вячеславовна Терехин Вячеслав Александрович Проблема конструирования визуального образа всегда была актуальна как для зарубежной, так и для отечественной социальной психологии, т. к. она встроена в процесс социального взаимодействия, общения и понимания людьми друг друга. <...> Практическая обусловленность проблемы конструирования визуального образа указывает два направления ее анализа. <...> С одной стороны, в аспекте конструирования собственного «визуального образа», т. к. осознанно или неосознанно, целенаправленно или нецеленаправленно каждый человек формирует некое представление о себе. <...> С другой стороны, с точки зрения того, каким образом субъект общения конструирует визуальный образ партнера. <...> В данной статье анализируется понятие «визуального образа» партнера, рассматриваются отечественные и зарубежные исследования различных аспектов этого понятия, а также описывается эмпирическое исследование, посвященное тому, как визуальный образ руководителя, включающий различные характеристики невербального поведения и внешнего облика, соотносится со стилем его руководства. <...> В исследовании показано, что директивный, попустительский и коллегиальный стили руководства находят свое выражение в различных по своей наполненности визуальных образах. <...> В завершающей части исследования из выбранных испытуемыми невербальных характеристик и характеристик внешнего облика конструируются визуальные образы, соответствующие каждому стилю руководства. <...> Каждый визуальный образ отличается определенной направленностью, модальностью, интенсивностью и степенью гармоничности составляющих его элементов. <...> Ключевые слова: визуальный образ, конструирование визуального <...>