Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №4 2015

ОСОЗНАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПСИХОТЕРАПИИ, ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКайдановская
Страниц3
ID413961
АннотацияПредмет исследований З. Фрейда, К. Г. Юнга и А. Адлера – бессознательные психические процессы, вызывающие невротические состояния. Инструментом лечения неврозов является осознание клиентом причин собственных состояний и расширение сферы сознаваемого. Аналогичные процессы находятся в центре внимания возрастной и педагогической психологии. Цель и задачи этих взаимосвязанных направлений психологии – формирование осознанных знаний, развитие высших психических функций и личности.
Кайдановская, И.А. ОСОЗНАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПСИХОТЕРАПИИ, ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ / И.А. Кайдановская // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №4 .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/413961 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Северо-Кавказский психологический вестник ➤ № 13/4 2015 г. ОСОЗНАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПСИХОТЕРАПИИ, ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ Кайдановская И. А. <...> Инструментом лечения неврозов является осознание клиентом причин собственных состояний и расширение сферы сознаваемого. <...> Аналогичные процессы находятся в центре внимания возрастной и педагогической психологии. <...> Цель и задачи этих взаимосвязанных направлений психологии – формирование осознанных знаний, развитие высших психических функций и личности. <...> Теоретическую основу классического психоанализа составляет идея З. Фрейда <...> о существовании в глубинах человеческой души психологического бессознательного, оказывающего патогенное воздействие на эмоцио нальные состояния, когнитивные способности и внешние формы поведения. <...> Метод свободных ассоциаций, разработанный родоначальником психоанализа, в сочетании с искусством толкования речевой продукции и соматической активности субъекта способствовал избавлению пациентов от невротических симптомов. <...> Адлер сделал ставку на бессознательном комплексе малоценности и недостаточности, стимулирующем желание быть выше, сильнее, умнее и успешнее [7, с. <...> К. Г. Юнг ввел в теоретический конструкт личности взаимосвязанные уровни индивидуального и коллективного бессознательного, установил на одной оси с «эго» комплекс «самости», будучи уверенным в том, что движение по этой оси оказывает позитивное воздействие на личность [6, с. <...> 94 При всем многообразии теорий и практик психоанализа в них имеется одно общее звено – осознание условий и факторов, провоцирующих невротические реакции и расширение сферы сознаваемого субъектом. <...> Направленность на осознание как условие психотерапии, сам акт осознания как инструмент расширения сознания обеспечивают не только лечебный, но и целительный эффект, восстанавливая в случае необходимости утраченные человеком целостность, равновесие и гармонию. <...> Психоанализ (в первоначальном варианте <...>