Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ И АМИНОКИСЛОТ В ФАЗЕ МАКРОПОРИСТОГО КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩЕГО ИОНООБМЕННИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорниенко
АвторыБондарева Л.П., Загорулько Е.А., Гапеев А.А., Гайворонская Н.Н.
Страниц4
ID413156
АннотацияПредложен метод определения эффективных коэффициентов диффузии (Dтв) органических и неорганических ионов в зерне макропористого комплексообразующего ионообменного сорбента, основанный на применении теории подобия и полном анализе кинетики процесса в частице сферической формы. Определены коэффициенты диффузии ионов меди(II), никеля(II), глицина и α-аланина в зерне аминофосфонового ионообменника Purolite S950 в протонированной и натриевой формах. Установлено, что Dтв ионов меди(II) в натриевой форме ионообменника на порядок выше, чем в водородной; незначительное различие Dтв биполярных ионов двух аминокислот объясняется влиянием их размеров.
УДК544.726
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ И АМИНОКИСЛОТ В ФАЗЕ МАКРОПОРИСТОГО КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩЕГО ИОНООБМЕННИКА / Т.С. Корниенко [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №10 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/413156 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.726 Т.С. Корниенко, Л.П. Бондарева, Е.А. Загорулько, А.А. Гапеев, Н.Н. Гайворонская ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДИФФУЗИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ И АМИНОКИСЛОТ В ФАЗЕ МАКРОПОРИСТОГО КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩЕГО ИОНООБМЕННИКА (Воронежский государственный университет инженерных технологий) e-mail: larbon@mail.ru Предложен метод определения эффективных коэффициентов диффузии (Dтв) органических и неорганических ионов в зерне макропористого комплексообразующего ионообменного сорбента, основанный на применении теории подобия и полном анализе кинетики процесса в частице сферической формы. <...> Определены коэффициенты диффузии ионов меди(II), никеля(II), глицина и α-аланина в зерне аминофосфонового ионообменника Purolite S950 в протонированной и натриевой формах. <...> Установлено, что Dтв ионов меди(II) в натриевой форме ионообменника на порядок выше, чем в водородной; незначительное различие Dтв биполярных ионов двух аминокислот объясняется влиянием их размеров. <...> Ключевые слова: коэффициент диффузии, макропористый ионообменник, катионы меди(II), катионы никеля(II), глицин, α-аланин ВВЕДЕНИЕ Известно, что ионный обмен представляет собой многостадийный гетерогенный процесс, включающий транспорт ионов сорбтива в жидкой фазе к поверхности зерна и удаление от нее десорбируемых ионов, межфазный перенос компонентов, диффузионный перенос сорбируемых и десорбируемых ионов внутри зерна (поскольку не все функциональные группы сорбента локализованы на поверхности) и обратимую реакцию ионного обмена. <...> В основном скорость ионного обмена как катионов металлов [1], так и биологически активных веществ [2] определяется диффузией компонентов в пограничном слое раствора («пленочная кинетика») и в зерне ионообменникагелевая кинетика»), либо одной из этих стадий [3]. <...> Вклад внешней и внутренней диффузии в скорость ионного обмена зависит от диффузионного потока, условий проведения сорбции, в частности аппаратурного оформления, поэтому при описании <...>