Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи  / №2 2016

Разработка занятия «Колокольные звоны России — история и современность» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисимова
Страниц3
ID412898
АннотацияЦель: формирование и углубление знаний по истории и культуре России
Анисимова, В.Е. Разработка занятия «Колокольные звоны России — история и современность» / В.Е. Анисимова // Бюллетень: региональный опыт развития воспитания и дополнительного образования детей и молодежи .— 2016 .— №2 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/412898 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2(44) / 2016 Все герои выходят на авансцену, берутся за руки и поют 1 куплет песни: Песня «Светит солнышко» День открылся на заре золотистым ключиком, Чтоб досталось на земле каждому по лучику. <...> Разработка занятия «Колокольные звоны России — история и современность» в. е. <...> АНИсИМОвА, педагог дополнительного образования отдела «студия современного праздника «Позитив» МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», г. Оренбург Цель: формирование и углубление знаний по истории и культуре России Задачи: образовательные: – познакомить с историей колоколов, их видами и предназначением; воспитательные: – воспитывать патриотизм, – формировать ценностные ориентации младших школьников (Родина, Красота, Добро) развивающие: – развивать интерес и уважение к истории и культуре своего народа. – развивать внимание, восприятие, зрительную и музыкальную память. <...> Обеспечение занятия: ТСО, фонограммы колокольных звонов, хора М.И. Глинки из оперы «Иван Сусанин», иллюстрации, репродукции картин К.Ф. Юона «Колокола и ласточки» и И.И. Левитана «Вечерний звон», макеты или рисунки колоколов, игровой реквизит. <...> 19 Припев: Светит солнышко для всех, Чтоб звенел веселый смех, Детвора не плакала. <...> Светит солнышко для всех, Чтоб звенел веселый смех, Светит одинаково! (припев повторяется 2 раза, на последней строчке все поднимают сомкнутые руки вверх и делают общий поклон) Ход занятия: (На доске висят изображения колокольни Ивана Великого, Храма Христа Спасителя, Собора Василия Блаженного, макеты колоколов и изображение звонаря на колокольне). <...> Да, мы будем говорить о колоколах, их истории и о колокольной музыке. <...> Кто из вас видел колокола и слышал колокольный звон? <...> Когда вы слышите колокольный звон, какие образы возникают в вашем воображении? <...> Много лет живете вы, колокола, Много знаете о жизни на Руси, Много сможете, наверно, рассказать, Что нельзя забыть и что нельзя простить! <...> С развитием христианства на Руси колокола стали культовой принадлежностью <...>