Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 33 1957

"Правда о Столыпине" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсеньев Николай
Страниц3
ID412162
АннотацияСтатья посвящена П. А. Столыпину, по книге профессора А. В. Зеньковского
Арсеньев, Н. "Правда о Столыпине" / Н. Арсеньев // Грани .— 1957 .— № 33 .— С. 224-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/412162 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несмотря на все технические завитушки, на часто излишние нагромождения слов, писатель всё-таки берёт за сердце и заставляет чувствовать. <...> Сам Набоков над этим верно только посмеется. <...> И посмеется потому, что и он, как другие, не знает, в чём секрет его творческого пути, не знает, ни что должен он сказать, ни даже как именно удается ему сказать это. <...> Рассказать в короткой рецензии о технических приемах, о творческой лаборатории и о путях такого сложного писателя нет никакой возможности. <...> Скажем одно: люди приблизительно везде одинаковы, п страдают они одинаково от того же. <...> Тиран пошл — Сталин ш это или Гитлер или ещё кто, гадать смысла нет. <...> Скромный учиЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ тель рисования в провинциальной гимназии, когда-то встречавшийся с тираном лично, когда-то в те времена, когда ".пран ещё только метил в диктаторы, вступает в поединок с тёмной слепой пошлой силой. <...> Не в этом ли и общий ответ Набокова на жизнь? <...> Убить себя, не будет жизни, не будет мира, не будет пошлости. <...> В каждой книге, в каждом рассказе, писателя лунной тенью отражается его собственное «Приглашение на казнь». <...> Но вот беда: на казнь он приглашает, но на казнь он приглашает уже неживых людей i пытается убивать мёртвых. <...> Кашин «Правда о Столыпине» Так называется недавно вышедшая в свет книга проф. <...> И более того: обогащающая наше знание о величайшем русском государственном деятеле начала XX века ценнейшими, неизвестными до сих пор данными. <...> А главное, весь духовный облик П. А. Столыпина — мужественный, спокойный и вместе с тем страстный в своей любви к России и в своем порыве служения ей, порыве, охватившем всю его жизнь, рассудительный, практпчески-трезвый, чувствующий всё огромное значение всех практических сторон жизни, и вместе с тем 'пророчески прозорливый, героически самоотверженный и бескорыстно благородный: образ практического, трезвого, волевого го*) Нью-Йорк, 1956 г., склад издания у автора: Prof. <...> 53, New York 32, N. Y. сударственного деятеля огромного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ