Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №3 2015

СРЕДСТВА МЕТАФОРИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНО-КОГНИТИВНОГО ФРЕЙМА «WOMAN» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМурашова
Страниц6
ID411808
АннотацияВ статье рассматривается закрепленность гендера как когнитивной категории в языковых средствах, использующих вторичную номинацию женщины в английском языке. В ней проведена детальная систематизация источников метафоризации на материале Британского корпуса английского языка (BNC) и авторитетных словарей английского языка.
Мурашова, Л.П. СРЕДСТВА МЕТАФОРИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНО-КОГНИТИВНОГО ФРЕЙМА «WOMAN» / Л.П. Мурашова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2015 .— №3 .— С. 77-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/411808 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА МЕТАФОРИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНО-КОГНИТИВНОГО ФРЕЙМА «WOMAN» Л.П. Мурашова Пятигорский государственный лингвистический университет пр. <...> Калинина, 9, Ставропольский край, Пятигорск, Россия, 357532 В статье рассматривается закрепленность гендера как когнитивной категории в языковых средствах, использующих вторичную номинацию женщины в английском языке. <...> В ней проведена детальная систематизация источников метафоризации на материале Британского корпуса английского языка (BNC) и авторитетных словарей английского языка. <...> Систематическое теоретическое исследование гендера через язык началось в зарубежной лингвистике с позиции «неполноценности», суть которой заключалась в недооценке качеств женского языка по сравнению с «мужским вариантом» [1], что восходит к аристотелевскому представлению о так называемой женской неполноценности как на социальном, так и биологическом уровне [2]. <...> Последним в гендерной лингвистике является так называемый динамичный подход, согласно которому гендерные различия рассматриваются не как имманентно присущие врожденные качества, а как социально обусловленные характеристики. <...> При этом гендер трактуется как динамичная категория. <...> Это исследования языка и отражения в нем пола: номинативная система, лексика, синтаксис, категория рода и др. (гендер в языке). <...> В подобном ключе выполнены и работы A.M. <...> Целью таких исследований является описание и объяснение языка оценок, приписываемых мужчинам и женщинам, а также семантические области их распространения. <...> Гендер в языке как категория исследовали с позиций различных подходов: «язык женщины» — «язык мужчины», коммуникация между агентами и с участием агентов «женщина» — «мужчина». <...> В нашей работе мы рассмотрим закрепленность гендера как когнитивной категории, в частности, в языковых средствах, использующих вторичную номинацию женщины в английском языке. <...> Когнитивная перспектива исследования гендера в языке плодотворна и способна <...>