Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №1 2010

«...я живу в живых» (Беседовала Е. Константинова) (66,00 руб.)

0   0
АвторыБЕК Т.
Страниц47
ID238674
Аннотация.
«...я живу в живых» (Беседовала Е. Константинова) / Т. БЕК // Вопросы литературы .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/238674 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Известный поэт, она по стоянно выступала в критических жанрах, вела рубрику «В твор ческой мастерской». <...> Впервые под одной облож кой многие из них были опубликованы за два года до смерти Бек — в книге «До свидания, алфавит: эссе, мемуары, беседы , стихи» (М, 2003). <...> Несколько лет назад я прочла роман «Розы и хризантемы» Светланы Шенбрунн. <...> Позже я слу чайно познакомилась со Светланой в Москве. <...> И только в Москве я чувствую себя как рыба в воде. <...> Или: Как поэт трагической забавы, Я собою землю покачну. <...> А дальше — нужно подставить «корыто», чтобы как можно больше собрать этой «дождевой воды». <...> Кроме того, в последние годы очень близкие мне лю ди, начиная с Юры Коваля, Даура Зантария, ушли из жизни, а я с ними не договорила и таким образом пыта юсь это восполнить. <...> Прежде всего это, конечно, Ксения Некрасова, о которой когдато даже писала. <...> —За счет чего сегодня оживают старые литературные жанры, например басня? <...> Это к тому, что я очень люблю настоящих по этов, которые вдобавок не эгоцентричны, могут слышать и чужие стихи, и радоваться им, и чтото в них обнару живать. <...> —Вот вы отметили, что у Олега Чухонцева редкий дар поэта, любящего чужие стихи. <...> Гумилев вообще был помешан на чужих стихах! <...> —Пожалуйста, конкретнее: когда вы работаете с (или над) чужими стихами, о своих как бы забываете или одно другому не мешает? <...> 432 —Если объединить ваши стихотворенияпортреты, посвященные писателям (Марина Цветаева, Александр Бек, Владимир Корнилов, Юрий Коваль, Даур Зантария), вырисовывается картинная галерея, созданная словом. <...> Это Коля — шумный, как перемена в школе, тихий, как контрольная в классе, к детской принадлежащий . <...> Допустим, фрагменты поэзии той же Ксении Некра совой — «с праздничноироничными полотнами Кустодиева (“Ярмарки”, “Масленицы”, “Балаганы”), когда гиперлубоч ный (не без ужаса) взгляд на Россию чуть отчужден, лукав, шаржирован. <...> И еще, опять же по ва шим словам, «многие пейзажи в стихах Ксении Некрасовой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ