Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Беспроводные технологии  / №2 2016

Новая концепция унификации Telit: «гнездовая» система в семействе xE866 (20,00 руб.)

0   0
Первый авторРудневский Алексей
Страниц4
ID411262
АннотацияСовременные требования к устройствам «Интернета вещей» вынуждают разработчиков делать их все более и более компактными и, соответственно, применять самую миниатюрную элементную базу. С другой стороны, модули, обеспечивающие передачу данных по сетям сотовой связи, всегда были одними из самых крупных узлов этих устройств, что было связано с достаточно сложными и габаритными компонентами, применявшимися внутри (чипсетами). И вот в последнее время набирает обороты процесс активной миниатюризации как GSM/ GPRS-модулей, так и модулей, работающих в 3G (UMTS, HSPA) и 4G (LTE) сетях. Еще совсем недавно модуль Telit GE866-QUAD (рис. 1), работающий в сетях 2G и имеющий габариты 15×19×2,2 мм [1], считался самым маленьким в мире [2]. Сейчас же модули аналогичных размеров выпускают практически все ведущие мировые производители. Это, в свою очередь, произошло благодаря миниатюризации GSM/GPRS-чипсетов. Ситуация несколько хуже с чипсетами 3G/4G — их габариты пока не позволяют создавать модули столь же компактные, как GE866-QUAD.
Рудневский, А. Новая концепция унификации Telit: «гнездовая» система в семействе xE866 / А. Рудневский // Беспроводные технологии .— 2016 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/411262 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 КОМПОНЕНТЫ | Мобильная телефония GSM/GPRS Новая концепция унификации Telit: «гнездовая» система в семействе xE866 Алексей Рудневский rudnevsky.a@atoma.spb.ru С овременные требования к устройствам «Интернета вещей» вынуждают разработчиков делать их все более и более компактными и, соответственно, применять самую миниатюрную элементную базу. <...> С другой стороны, модули, обеспечивающие передачу данных по сетям сотовой связи, всегда были одними из самых крупных узлов этих устройств, что было связано с достаточно сложными и габаритными компонентами, применявшимися внутри (чипсетами). <...> И вот в последнее время набирает обороты процесс активной миниатюризации как GSM/ GPRS-модулей, так и модулей, работающих в 3G (UMTS, HSPA) и 4G (LTE) сетях. <...> Еще совсем недавно модуль Telit GE866-QUAD (рис. <...> Сейчас же модули аналогичных размеров выпускают практически все ведущие мировые производители. <...> Ситуация несколько хуже с чипсетами 3G/4G — их габариты пока не позволяют создавать модули столь же компактные, как GE866-QUAD. <...> Вместе с тем одним из принципов Telit при создании новых M2M-модулей является максимальная совместимость (как аппаратная, так и программная) между выпускающимися изделиями и новыми их аналогами. <...> Этот принцип производитель применил одним из первых в отрасли, когда начал выпускать модули, поддерживающие различные стандарты сотовой связи, в унифицированном корпусе. <...> Наиболее характерным примером является серия xE910 [3], в рамках которой выпускается около трех десятков модулей, от бюджетного GE910-QUAD V3 до высокоскоростного LE910-EU V2. <...> И все эти модули повыводно совместимы, что делает дизайн конечного устройства универсальным: в зависимости от потребности заказчика в него ставится тот или иной модуль, без изменения конструкции и программного обеспечения. <...> Однако серия xE910 имеет недостаток — довольно-таки большой корпус размерами 28Ч28 мм, что ограничивает использование этих модулей в сверхкомпактных применениях. <...> Особенно избыточен корпус таких размеров <...>