Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №1 2016

ДО ЧЕГО Ж ИНТЕРЕСНО, ДРУЗЬЯ! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлова
Страниц2
ID410900
АннотацияРовно 50 лет назад на базе крупнейшего тогда в своей отрасли Ясногорского машиностроительного завода был создан «ЯКТ» – ясногорский клуб туристов. Заводская молодежь и студенты с увлечением занимались в нем, совершая и походы выходного дня, и многодневные пешком и на лыжах, на байдарках и велосипедах. Это была яркая, интересная страница в истории спортивной жизни района. Один из туристов-энтузиастов, Константин Игнатьев, взялся обучать туристическим навыкам ребят из Дома пионеров (так тогда он назывался), и это стало их увлечением на всю жизнь. И поныне они организуют группы для совершения различных походов.
Хохлова, В.А. ДО ЧЕГО Ж ИНТЕРЕСНО, ДРУЗЬЯ! / В.А. Хохлова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №1 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/410900 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХОХЛОВА В.А. методист, МОУ ДО «Дом детского творчества», г. Ясногорск, Тульская обл. <...> Р овно 50 лет назад на базе крупнейшего тогда в своей отрасли Ясногорского машиностроительного завода был создан «ЯКТ» – ясногорский клуб туристов. <...> Заводская молодежь и студенты с увлечением занимались в нем, совершая и походы выходного дня, и многодневные пешком и на лыжах, на байдарках и велосипедах. <...> Это была яркая, интересная страница в истории спортивной жизни района. <...> Один из туристов-энтузиастов, Константин Игнатьев, взялся обучать туристическим навыкам ребят из Дома пионеров (так тогда он назывался), и это стало их увлечением на всю жизнь. <...> И поныне они организуют группы для совершения различных походов. <...> А в доме детского творчества с уходом из жизни К. Игнатьева <...> Идея возрождения объединения туристскокраеведческой направленности при доме детского творчества постоянно присутствовала в замыслах администрации, все дело было в кадрах. <...> Сразу два педагога, Владимир Юрьевич Виноградов и его молодой коллега, Евгений Васильевич Макаров, проявили инициативу стать руководителями объединений «Азимут» и «Следопыты». <...> Оба, будучи классными руководителями, водили своих подопечных в походы по родному краю, но теперь как педагогам дополнительного образования им нужно было выстроить систему работы с пожелавшими заниматься туризмом ребятами, создать дополнительные общеобразовательные программы. <...> Виноградова (объединение «Азимут») целью программы стало создание условий для самореализации личности, социальной адаптации, оздоровления и творческого развития школьников. <...> Для осуществления цели на разных этапах обучения в объединении ребята приобретают умения и навыки ориентирования, оказания доврачебной помощи, выживания в экстремальных ситуациях природного характера, изучая родной край, знакомятся с проблемами экологии и охраны природы. <...> При этом они приобретают навыки общения, организаторские способности, волевые <...>