Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Донести свет книги читателю: актуальный доступ к информации как связующее звено между издателем - библиотекой- читателем (80,00 руб.)

0   0
АвторыПанкова Алевтина Николаевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID190218
АннотацияТема выступления - нравственная, духовная книга на современном книжном рынке.
Кому рекомендованоДля специалистов в области издательского и библиотечного дела.
Донести свет книги читателю: актуальный доступ к информации как связующее звено между издателем - библиотекой- читателем / А.Н. Панкова .— : [Б.и.], 2006 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/190218 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. ПАНКОВА, директор Центра издательских проектов ЦКБ «БИБКОМ» ДОНЕСТИ СВЕТ КНИГИ ЧИТАТЕЛЮ: АКТУАЛЬНЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ ИЗДАТЕЛЕМ – БИБЛИОТЕКОЙ – ЧИТАТЕЛЕМ (Выступление на заседании издательского отдела Русской православной церкви, май 2006г.) <...> Нравственная, духовная книга на современном книжном рынке - это изгой. <...> Этот тезис вскрывает очень серьезный пласт проблем, крупнейшая из которых - современный рынок детской и юношеской литературы. <...> Та литература, которую в массе предлагают сегодня юным читателям издатели, - заставляет серьезно тревожиться за судьбы будущих поколений. <...> Процент российских авторов в темпланах издательств не превышает 20%. <...> Классическая русская и зарубежная литература в читательских предпочтениях в лучшем случае занимает 6 -8 места. <...> Духовная литература в издательских планах представлена единичными названиями. <...> По тематике в заказах, поступивших от библиотек, преобладают «фэнтези», криминальные и любовные романы. <...> Приведу несколько данных из анализа Тематических планов издательств, включившихся в Каталог Детской и юношеской литературы на 1 полугодие 2006 г. Издательство АСТ представило неплохой репертуар классики. <...> Из 187 представленных названий:  Историческая тематика – 9 названий  Духовная – 1: Рождество и Пасха в детской литературе. <...> Торговый дом 36.6. включил в каталог 92 названия, из них:  Историческая тематика – 12 наименований, в основном одного автора – Н. <...> В этой связи особую тревогу вызывает состояние библиотечных фондов, особенно районных и сельских библиотек, на которые, как и на школы, в современных условиях ложится основная задача – приобщение будущего поколения к знаниям и культуре. <...> В то же время мы знаем, что Издательский отдел РПЦ предлагает несколько тысяч наименований книжной продукции; многие духовные книги уже вышли, лежат на складах, ждут читателя, в том числе и юного. <...> Библиотекарям на местах не хватает актуальной информации <...>
Донести_свет_книги_читателю_актуальный_доступ_к_информации_как__связующее_звено_между_издателем_-_библиотекой-__читателем_.pdf
А.Н. ПАНКОВА, директор Центра издательских проектов ЦКБ «БИБКОМ» ДОНЕСТИ СВЕТ КНИГИ ЧИТАТЕЛЮ: АКТУАЛЬНЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ ИЗДАТЕЛЕМ – БИБЛИОТЕКОЙ – ЧИТАТЕЛЕМ (Выступление на заседании издательского отдела Русской православной церкви, май 2006г.) То, о чем я буду говорить, может показаться достаточно известными, прописными истинами. Однако решаюсь их повторить, подкрепив конкретными примерами и предложениями. Еще раз приходится вспомнить, что новое – это хорошо забытое старое. Тезис 1. Нравственная, духовная книга на современном книжном рынке - это изгой. Нравственность сегодня «не в формате». Этот тезис вскрывает очень серьезный пласт проблем, крупнейшая из которых - современный рынок детской и юношеской литературы. Та литература, которую в массе предлагают сегодня юным читателям издатели, - заставляет серьезно тревожиться за судьбы будущих поколений. Приведу несколько фактов.   Процент российских авторов в темпланах издательств не превышает 20%. Классическая русская и зарубежная литература в читательских предпочтениях в лучшем случае занимает 6 -8 места.  Первое место прочно держит так называемая «попса».   Духовная литература в издательских планах представлена единичными названиями. По тематике в заказах, поступивших от библиотек, преобладают «фэнтези», криминальные и любовные романы. Приведу несколько данных из анализа Тематических планов издательств, включившихся в Каталог Детской и юношеской литературы на 1 полугодие 2006 г. Издательство АСТ представило неплохой репертуар классики. НО. Из 187 представленных названий:  Историческая тематика – 9 названий  Духовная – 1: Рождество и Пасха в детской литературе. Торговый дом 36.6. включил в каталог 92 названия, из них:   Духовная книга – отсутствует полностью. Историческая тематика – 12 наименований, в основном одного автора – Н. Эйдельмана.
Стр.1