Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

Художник и человек (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКашин
Страниц11
ID410524
АннотацияСтатья посвящена Евгению Замятину
Кашин, А. Художник и человек / А. Кашин // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 107-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/410524 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кашин Художник и человек 10 марта 1937 года в Париже умер русский писатель Евгений Иванович Замятин, похоронен он на пригородном кладбище французской столицы. <...> Настоящая трагедия, н е та, которую играют на театре,та, В которой сгорают сердца и души. <...> Замятин сам вьгорал себе такую судьбу — судьба привела его к смерти на чужбине. <...> Но, может быть, и Замятин не знал, может быть, и с ним это произошло случайно? <...> «Автобиография» дана при «Полном собрании сочинений», выпущенном в издательстве «Федерация» в 1929 году. <...> Из гимназического серого сукна вылез в 1902 году. <...> Помню; последний день, кабинет инспектора (по гимназической табели о рангах— «кобылы»), очки на лбу, подтягивает брюки (брюки у него всегда соскакивали) и подает мне какую-то брошюру. <...> Большевики были делающими революцию, Замятия себе жизни вне революции не представлял. <...> Никакая революция для них не последняя, последних революций не бывает. <...> Не этим ли объясняется, что многие из них (вроде Горбачева) строят свои статьи так, та) эти статьи становятся похожими на статьи Уголовного Кодекса, а критик из исследователя превращается в следователя, командированного соответствующим учреждением . <...> Я знаю, что У есть очень неудобная привычка говорить не то, что в данный момент выгодно, а то, что мне кажется правдой. <...> . . В советском кодексе следующей ступенью после смертного приговора является выселение преступника из пределов страны. <...> -Если я действительно преступник и заслуживаю кары, то все же, думаю, не такой тяжкой, как литературная смерть, и потому я прошу заменить этот приговор высылкой из пределов СССР—-с правом для моей жены сопровождать меня. <...> Если же я не преступник, я прошу разрешить мне вместе с женой, временно, хотя бы на один год, выехать за границу — с тем, чтобы я мог вернуться назад, как только у нас станет возможно служить" в литературе большим идеям без прислуживания маленьким людям, как только у нас, хоть отчасти, изменится взгляд на роль художника слова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.