Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрофанов
АвторыОгурцов А.В., Магницкий В.А., Мизонов В.Е., Овчинников Л.Н.
Страниц3
ID410134
АннотацияПредложена ячеечная математическая модель псевдоожижения частиц в непрерывном режиме. Модель построена на теории цепей Маркова для цепи с порождением и гибелью частиц. Она позволяет рассчитывать загрузку аппарата как функцию производительности и распределение времени пребывания частиц в аппарате. Приведены примеры расчета.
УДК66.096.5
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ / А.В. Митрофанов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/410134 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.096.5 А.В. Митрофанов, А.В. Огурцов, В.А. Магницкий, В.Е. Мизонов, Л.Н. Овчинников МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КИПЯЩЕГО СЛОЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: mizonov46@mail.ru Предложена ячеечная математическая модель псевдоожижения частиц в непрерывном режиме. <...> Модель построена на теории цепей Маркова для цепи с порождением и гибелью частиц. <...> Она позволяет рассчитывать загрузку аппарата как функцию производительности и распределение времени пребывания частиц в аппарате. <...> Ключевые слова: кипящий слой, непрерывная подача, вектор состояния, переходная матрица, распределение времени пребывания Несмотря на то, что большинство промышленных аппаратов с кипящим слоем работает в непрерывном режиме, подавляющее большинство математических моделей посвящено описанию процесса в периодическом кипящем слое, когда псевдоожижению подвергается заранее фиксированный ансамбль частиц. <...> Эти модели позволяют прогнозировать расширение кипящего слоя и распределение по высоте слоя содержания твердых частиц, но вопрос о распределении времени пребывания частиц и его математическом ожидании в рамках моделей периодического псевдоожижения не может даже быть поставлен. <...> В то же время эта характеристика определяет степень завершения физико-химических процессов в перерабатываемых в непрерывном аппарате частицах и имеет принципиальное значение для их моделирования и расчета. <...> В настоящей работе описано обобщение модели периодического псевдоожижения, построенной на основе теории цепей Маркова [1], на случай непрерывного псевдоожижения с подачей и выгрузкой сыпучего материала. <...> Расчетная схема и ячеечная модель процесса показаны на рис. <...> Рабочая высота аппарата разбита на n ячеек, которые объединены в цепь, как это показано справа. <...> Для моделирования непрерывного процесса рассматривается цепь с порождением <...>