Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2012

ЯЧЕЕЧНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ИОННОГО ОБМЕНА В АППАРАТАХ С НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ ИОНИТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлин
АвторыМизонов В.Е., Дриганович И.И.
Страниц3
ID410133
АннотацияПредложена ячеечная математическая модель ионного обмена в аппарате с неподвижным слоем ионита, в которой процесс ионного обмена состоит из проникновения ионов примеси в среду ионита и химической реакции ионного обмена, а продольное движение раствора описано матрицей переходных вероятностей. Приведены примеры численных экспериментов с моделью.
УДК621.187.12
Елин, Н.Н. ЯЧЕЕЧНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ИОННОГО ОБМЕНА В АППАРАТАХ С НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ ИОНИТА / Н.Н. Елин, В.Е. Мизонов, И.И. Дриганович // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2012 .— №10 .— С. 91-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/410133 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

такого типа процессов особенно благоприятствует присутствие кислот Льюиса, в частности, бромного железа [5]. <...> Альтернативой дорогостоящим и труднорастворимым ферроценам могут служить соли железа с жирными кислотами. <...> Следует ожидать, что доступные карбоксилаты и галогениды железа могут найти применение для усиления полноты окисления углеводородов вне камер сгорания автомобильных и дизельных двигателей. <...> УДК 621.187.12 Н.Н. Елин, В.Е. Мизонов, И.И. Дриганович ЯЧЕЕЧНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ИОННОГО ОБМЕНА В АППАРАТАХ С НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ ИОНИТА (Ивановский государственный архитектурно-строительный университет, Ивановский государственный энергетический университет) e-mail: mizonov46@mail.ru Предложена ячеечная математическая модель ионного обмена в аппарате с неподвижным слоем ионита, в которой процесс ионного обмена состоит из проникновения ионов примеси в среду ионита и химической реакции ионного обмена, а продольное движение раствора описано матрицей переходных вероятностей. <...> Ключевые слова: ионный обмен, концентрация примеси, массоотдача, кинетика реакции, вектор состояния, матрица переходных вероятностей Процессы ионного обмена используют в химической промышленности, в процессах водоподготовки на тепловых и атомных электростанциях, в системах промышленного водоснабжения, а также в процессах очистки сточных вод и выделения из них ценных примесей (соединения мышьяка, фосфора, а также цинк, свинец, медь, ртуть и другие металлы), поверхностно-активных и радиоактивных веществ [1]. <...> Ионный обмен это химическая реакция, в которой мобильные ионы гидратов твердого вещества (ионита) обмениваются эквивалентным ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> 10 93 образом с ионами такого же заряда в растворе. <...> Ионит имеет сетчатую структуру, и подвижные ионы в электрически нейтральных или потенциально заряженных группах присоединяются к твердой матрице ионита. <...> Реакция обмена катионами в обобщенной форме имеет вид <...>