Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ ОКСАЛАТА АММОНИЯ НА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеханов
Страниц5
ID409609
АннотацияИсследованы процессы электролитического осаждения сплавов никеля и железа из сульфатных и оксалатных электролитов. Проанализировано влияние плотности тока и температуры электролитов на состав осаждаемых сплавов. Показано, что внутренние напряжения осадков, полученных из оксалатных комплексных электролитов, примерно в два раза меньше, чем при электроосаждении из сульфатных растворов.
УДК621.359.3
Шеханов, Р.Ф. ВЛИЯНИЕ ОКСАЛАТА АММОНИЯ НА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗО / Р.Ф. Шеханов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2015 .— №2 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/409609 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.359.3 Р.Ф. Шеханов ВЛИЯНИЕ ОКСАЛАТА АММОНИЯ НА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗО (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: ruslanfelix@yandex.ru Исследованы процессы электролитического осаждения сплавов никеля и железа из сульфатных и оксалатных электролитов. <...> Проанализировано влияние плотности тока и температуры электролитов на состав осаждаемых сплавов. <...> Показано, что внутренние напряжения осадков, полученных из оксалатных комплексных электролитов, примерно в два раза меньше, чем при электроосаждении из сульфатных растворов. <...> Ключевые слова: электроосаждение сплавов, комплексообразование, магнитомягкие покрытия Магнитомягкие гальванические покрытия сплавами Ni-Fe пермаллоевого состава могут быть получены из сульфатного, пирофосфатного, фторборатного или сульфаматного электролитов [1]. <...> Ввиду аномального осаждения железа в сульфатных электролитах необходимо поддерживать в десятки раз большую концентрацию никеля с целью получения пермаллоевого состава покрытия, необходимого для получения необходимых магнитных характеристик сплавов. <...> Известно [1], что повышенная температура электролитов способствует улучшению магнитных свойств покрытий и снижению их внутренних напряжений. <...> Однако электролиз при повышенной температуре способствует ускорению процесса окисления железа (II) в железо (III), что приводит к нестабильности электролита из-за выпадения в осадок гидроксидов железа и ухудшению магнитных характеристик покрытий. <...> Сернокислые электролиты обладают узким рабочим диапазоном рН, ограниченным с одной стороны резким снижением выхода по току за счет ускорения реакции выделения водорода, а с другой – образованием гидроксидов железа и никеля, и связанной с этим нестабильностью электролитов. <...> Перспективным способом увеличения рабочего интервала рН может служить введение в электролит солей дикарбоновых кислот, способных образовывать с ионами Ni2+ и Fe2+ устойчивые <...>