Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №2 2013

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «РУССКИЙ ЯЗЫК В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР» В АСПЕКТЕ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьёв
Страниц8
ID409306
АннотацияЛингвокультурологический аспект описания русского языка как иностранного по своей концептуальной сути выходит за рамки привычных лингвометодических подходов, так как в нем сформулирована качественно новая парадигма языкового культурологического образования. И среди многих проблем, которые требуют дополнительных исследований, первостепенное значение имеет разработка концептуальных основ системного описания и обучения русского языка как иностранного. Данный спецкурс представляет элективный курс для иностранных студентов, развивающий ценностные ориентации личности обучающихся с позиции диалога языков и культур и навыки межкультурного общения.
Воробьёв, В.В. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «РУССКИЙ ЯЗЫК В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР» В АСПЕКТЕ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ / В.В. Воробьёв // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №2 .— С. 123-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/409306 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «РУССКИЙ ЯЗЫК В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР» В АСПЕКТЕ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ В.В. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Лингвокультурологический аспект описания русского языка как иностранного по своей концептуальной сути выходит за рамки привычных лингвометодических подходов, так как в нем сформулирована качественно новая парадигма языкового культурологического образования. <...> И среди многих проблем, которые требуют дополнительных исследований, первостепенное значение имеет разработка концептуальных основ системного описания и обучения русского языка как иностранного. <...> Данный спецкурс представляет элективный курс для иностранных студентов, развивающий ценностные ориентации личности обучающихся с позиции диалога языков и культур и навыки межкультурного общения. <...> Ключевые слова: прикладная лингвокультурология, диалог культур, вторичная языковая личность, межкультурная коммуникация, русский язык как иностранный. <...> Методика преподавания русского языка как иностранного ставит своей целью в том числе и формирование вторичной языковой личности, обладающей представлениями о картине мира и системе обусловливающих ее ценностей, представленных в русском языке. <...> Формирование такой личности возможно только при следующих условиях: во-первых, при наличии мотивов у иностранного студента познания «русскости» в широком смысле этого слова и способности к постоянному обучению, критическому осмыслению своих представлений о русском мире; вовторых, приобретении научно обоснованных знаний о русской культуре и системе ценностей русского народа; в-третьих, осознании собственной культуры и ее влияния на мировосприятие; в-четвертых, сформированности умений наблюдать и анализировать поведение свое и других с целью обнаружения культурных значений в русском языке. <...> Именно в аспекте прикладной лингвокультурологии, триадой которой является «язык — культура — личность <...>