Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №2 2013

ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов
Страниц7
ID409297
АннотацияРассмотрены проблемы подготовки иностранных учащихся к профессиональной интернеткоммуникации на русском языке. Показана специфика виртуальной языковой среды, которая структурируется в зависимости от целей и содержания обучения, раскрыты особенности профессиональной интернет-коммуникации.
Орлов, Е.А. ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ / Е.А. Орлов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №2 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/409297 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТКОММУНИКАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Е.А. <...> 2-я Бауманская, 5, Москва, Россия, 105005 Рассмотрены проблемы подготовки иностранных учащихся к профессиональной интернеткоммуникации на русском языке. <...> Показана специфика виртуальной языковой среды, которая структурируется в зависимости от целей и содержания обучения, раскрыты особенности профессиональной интернет-коммуникации. <...> Ключевые слова: виртуальная языковая среда, иностранные студенты технического вуза, информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), профессиональная интернет-коммуникация. <...> В настоящее время Интернет, как известно, представляет собой сложную систему коммуникации, являющуюся одним из ведущих факторов развития социума и индивида. <...> Интернет-среда, обладающая уникальными свойствами, вносит значительный вклад в развитие системы языка как на уровне отдельных языковых единиц, так и в масштабах функционально-коммуникативной организации текстов, обусловливая появление новых жанров. <...> Потенциал Интернета активно исследуется в методике и применяется в практике обучения иностранному языку вообще и русскому языку как иностранному (РКИ) в частности. <...> В связи с этим Интернет может рассматриваться как обучающая среда, которая обеспечивает быстрый доступ к богатому корпусу фактической и лингвистической информации, способствуя систематизации социокультурных знаний. <...> Современная методика преподавания русского языка как иностранного требует поиска новых путей, средств и технологий повышения учебной мотивации иностранных студентов, активизации всех коммуникативных возможностей каждой личности. <...> Электронная модель обучения подразумевает использование информационных технологий, интернет-ресурсов, общение преподавателя со студентами в форумах и чатах, просмотр учебных материалов в онлайн-режиме, прохождение тестирования на компьютере и т.д. <...> Подготовка <...>