Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №1 2014

ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ И НОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранин
Страниц9
ID408595
АннотацияПредставленная статья посвящена анализу проблемы отношения гуманитарной интервенции к концепции государственного суверенитета и невмешательства других государств в его внутренние дела. Неоднозначность данной проблемы порождается сочетанием общепризнанного международно-правового принципа суверенитета и неприкосновенности верховной власти государства на его территории с растущим убеждением в том, что мировое сообщество не может оставаться равнодушным к гибели и массовым нарушениям прав людей в том или ином государстве.
Баранин, Ж. ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ И НОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА / Ж. Баранин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №1 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/408595 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ И НОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА Ж. <...> Баранин Кафедра сравнительной политологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 Представленная статья посвящена анализу проблемы отношения гуманитарной интервенции к концепции государственного суверенитета и невмешательства других государств в его внутренние дела. <...> Неоднозначность данной проблемы порождается сочетанием общепризнанного международно-правового принципа суверенитета и неприкосновенности верховной власти государства на его территории с растущим убеждением в том, что мировое сообщество не может оставаться равнодушным к гибели и массовым нарушениям прав людей в том или ином государстве. <...> Ключевые слова: гуманитарная интервенция, вмешательство во внутренние дела, права человека, воздержание от применения силы, международный мир и безопасность, государственный суверенитет, ответственность по защите. <...> Понятие государственного суверенитета является одним из ключевых в политической науке. <...> Концепции территориальной исключительности и неприкосновенности верховной власти государства на его территории, как основные элементы концепции суверенитета, были фундаментом развития международного права и международных отношений прошлых столетий. <...> Но в последних десятилетиях ХХ и начале XXI в. резкое усиление глобализации мирового развития и взаимозависимости государств бросает серьезный вызов способности государства самостоятельно действовать в пределах его границ. <...> Особенно опасные ситуации, такие как конфликты на межэтнической почве и массовые нарушения основных прав и свобод человека в той или иной стране, которые не оставляют равнодушными другие государства и международное сообщество, влекут за собой их реакцию и вмешательство. <...> Под гуманитарной интервенцией обычно подразумевается применение вооруженной силы одним государством или группой <...>