Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №7 2016

РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОПТИМИЗАЦИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсланова
АвторыГуторов А.Ю., Гареев А.М.
Страниц6
ID408405
АннотацияВ работе рассматриваются технико-экономические преимущества микробиологического метода (МБМ) повышения нефтеотдачи пластов на поздней и завершающей стадиях разработки нефтяной залежи но сравнению с другими рассматриваемыми технологиями. Показано, что эти преимущества используются не в полной мере, поскольку отсутствуют четкие диагностические критерии применения МБМ в конкретных геолого-физических и геологических условиях. На основании показателя минимальной экономической рентабельности и построения корреляционно-статистических связей полученной дополнительной добычи нефти и её продолжительности С фильтрационноёмкостными и коллекторскими параметрами пласта получены конкретные диагностические критерии применения микробиологического метода в условиях Туймазинского месторождения, которые подтвердили технико-экономическую зффективность метода.
УДК622.276.6:576.8
Арсланова, Л.З. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОПТИМИЗАЦИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ / Л.З. Арсланова, А.Ю. Гуторов, А.М. Гареев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №7 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/408405 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ния высоковязкого геля на основе ПАВ на месторождении Белый Тигр // Материалы II Междунар. науч.-практич. конф. <...> УДК 622.276.6:576.8 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОПТИМИЗАЦИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ Л.З. <...> Арсланова, А.Ю. Гуторов (Филиал ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Октябрьском), А.М. Гареев (ООО "Башнефть–Добыча") Туймазинское нефтяное месторождение вступило в позднюю, завершающую стадию разработки и характеризуется высокой степенью обводненности добываемой продукции. <...> При этом остаточные запасы нефти распределяются по двум типам: первый тип запасов – в промытых водой зонах продуктивного пласта, второй тип запасов – в застойных недренируемых зонах. <...> Одной из основных причин относительно низкой эффективности вытеснения нефти водой в этих условиях являются не только неоднородность нефтесодержащих коллекторов, но также повышение вязкости нефти в связи с охлаждением нефтесодержащего коллектора закачиваемой водой, что в значительной мере усугубляется постепенным уменьшением ее газового фактора в процессе длительной эксплуатации [1]. <...> Предварительный технико-экономический анализ показал, что большая часть из них не обеспечивает необходимой рентабельности и является практически неприемлемой. <...> И такой метод, благодаря исследованиям башкирских ученых, был найден и достаточно успешно апробирован на Новохазинской площади Арланского месторождения [2] и Александровской площади Туймазинского месторождения [3]. <...> Это микробиологический метод воздействия (МБМ), который основан на закачке в пласт биомассы микроорганизмов, например сухого активного ила (САИ) в нагнетательные скважиНефтепромысловое дело 7/2016 ны на нефтяных месторождениях средней и поздней стадий разработки, где имеет место высокий уровень обводненности [4]. <...> Механизм снижения обводненности добываемой продукции и повышения нефтеотдачи <...>