Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №1(35) 2019

ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЕГУЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ АКТИВНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазакова И. В.
Страниц6
ID683859
АннотацияПроблема и цель. Статья посвящена проблеме понимания феномена побуждения к действию и процессу его формирования. Цель: на основе изучения литературных источников описать феномен побуждения к действию и обосновать способы его формирования. Методология. Исследование построено на основе теоретического анализа психологической литературы. Мы опираемся на регулятивный подход как наиболее эффективную методологическую базу, способствующую решению поставленной проблемы. Результаты. Описывается понимание побуждения к действию как результат регуляции внутренней активности. Формирование побуждения к действию осуществляется в регуляции внутренней активности, которая проявляется в процессах проигрывания, переживания, проживания ситуаций из прошлого, будущего или настоящего, связанных с возникшей проблемой. В результате чего образуется смысл, производный от стремления к значимости собственной личности, определяющий степень общего напряжения и эффективность поведения человека в конкретных жизненных обстоятельствах. Выводы. Делаются выводы о том, что формирование побуждения к действию зависит от содержания и выраженности компонентов регулятивных подсистем. Полученные результаты исследования могут быть востребованы в практической психологии: проведении психологического консультирования и построении программ психологических тренингов.
Казакова, И. В. ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЕГУЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ АКТИВНОСТИ / И. В. Казакова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2019 .— №1(35) .— С. 83-88 .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2019.35.83 .— URL: https://rucont.ru/efd/683859 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ