Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №2 2016

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАхунов Рустем Ринатович
Страниц18
ID407942
АннотацияПредмет. Статья посвящена оценке конкурентоспособности региона с учетом его воспроизводственного потенциала. Цели. Разработка концептуальных положений и методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности региона на основе структурных элементов его воспроизводственного потенциала. Методология. Использованы сравнительный, графический, формально-логический виды анализа, а также статистические инструменты (методы средних и относительных величин, группировок, непараметрической обработки выборочной совокупности). Результаты. Разработаны концептуальные положения и методика воспроизводственного потенциала и конкурентоспособности региона. Выводы. Сделан вывод о том, что управление воспроизводственным потенциалом и конкурентоспособностью является действенным инструментом повышения эффективности региональной экономики. Выявлено, что конкурентоспособность является и фактором формирования, и результатом реализации воспроизводственного потенциала региона.
УДК332.1
Ахунов, Р.Р. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА / Р.Р. Ахунов // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №2 .— С. 109-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/407942 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Рустем Ринатович АХУНОВ кандидат экономических наук, доцент, директор Института экономики, финансов и бизнеса, Башкирский государственный университет, Уфа, Российская Федерация akhunov@list.ru История статьи: Принята 27.10.2015 Принята в доработанном виде 25.11.2015 Одобрена 11.12.2015 УДК 332.1 JEL: R00, R11, R20, R50 Ключевые слова: регион, воспроизводственный потенциал, стейкхолдеры, конкурентоспособность, группировка регионов Аннотация Предмет. <...> Статья посвящена оценке конкурентоспособности региона с учетом его воспроизводственного потенциала. <...> Разработка концептуальных положений и методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности региона на основе структурных элементов его воспроизводственного потенциала. <...> Использованы сравнительный, графический, формально-логический виды анализа, а также статистические инструменты (методы средних и относительных величин, группировок, непараметрической обработки выборочной совокупности). <...> Выявлено, что конкурентоспособность является и фактором формирования, и результатом реализации воспроизводственного потенциала региона. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2015 На современном этапе достижение стратегических целей социально-экономического развития региона невозможно вне межрегиональной конкуренции. <...> Но несмотря на это, в современной российской практике регионального управления сохраняется фрагментарность и высокая степень абстрактности восприятия конкурентного развития. <...> В зарубежной [1‒13] и отечественной литературе 1 в настоящее время конкурентоспособность региона рассматривается с точки зрения: • конкурентоспособности бизнеса, товаров и услуг, производимых в регионе, а также в отдельных региональных отраслях или в их сегментах; 1 Калюжнова Н.Я. <...> 516 с. • эффективности функционирования регионального хозяйственного механизма; • способности территории создавать условия и бизнес-климат <...>