Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2015

ПОЗИЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ МОЗГОВЫХ ЦЕНТРОВ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИвкина
АвторыПойда А.А.
Страниц8
ID407671
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению роли аналитических центров США в формировании внешнеполитической повестки дня. Из многообразия «мозговых центров» США выделены те, которые в наибольшей степени влияют на внешнюю политику государства — «Фонд Наследие» и Центр американского прогресса. Они исследуют отношения США с другими регионами мира. Обозначена зависимость между докладами этих аналитических центров и позициями демократической и республиканской партий США. Основываясь на публикациях статей и докладов этих центров, рассматривается одно из направлений внешней политики США. В статье дан сравнительный анализ подходов этих центров к проблеме ядерной программы Ирана. Именно этот вопрос стоит остро на повестке дня в отношениях между Ираном и США. Кроме того, в 2015 г. переговоры между Ираном и «шестеркой» посредников по ядерному вопросу вошли в решающую стадию, что делает эту проблему актуальной. В статье сделано заключение о степени влияния американских «фабрик мысли» на принятие внешнеполитических решений в целом, а также на конкретную политическую ситуацию.
Ивкина, Н.В. ПОЗИЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ МОЗГОВЫХ ЦЕНТРОВ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА / Н.В. Ивкина, А.А. Пойда // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2015 .— №3 .— С. 120-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/407671 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЗИЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ МОЗГОВЫХ ЦЕНТРОВ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ ИРАНА Н.В. <...> Ивкина, А.А. Пойда Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена рассмотрению роли аналитических центров США в формировании внешнеполитической повестки дня. <...> Из многообразия «мозговых центров» США выделены те, которые в наибольшей степени влияют на внешнюю политику государства — «Фонд Наследие» и Центр американского прогресса. <...> Обозначена зависимость между докладами этих аналитических центров и позициями демократической и республиканской партий США. <...> Основываясь на публикациях статей и докладов этих центров, рассматривается одно из направлений внешней политики США. <...> В статье дан сравнительный анализ подходов этих центров к проблеме ядерной программы Ирана. <...> Именно этот вопрос стоит остро на повестке дня в отношениях между Ираном и США. <...> Кроме того, в 2015 г. переговоры между Ираном и «шестеркой» посредников по ядерному вопросу вошли в решающую стадию, что делает эту проблему актуальной. <...> В статье сделано заключение о степени влияния американских «фабрик мысли» на принятие внешнеполитических решений в целом, а также на конкретную политическую ситуацию. <...> Ключевые слова: «think tanks», аналитические центры, США, ядерная программа Ирана, «Фонд Наследие», Центр американского прогресса, Израиль. <...> Среди них стоит выделить аналитические (мозговые) центры или, как их часто называют, «фабрики мысли» («think tanks»). <...> Во многих странах мира в аналитических центрах собраны лучшие исследователи, эксперты и аналитики в области международных отношений, которые занимаются вопросами как внешней политики, экономики и социологической сферы своего государства, так и глобальной повесткой дня. <...> Г.В. Кочетков и В.Б. Супян отмечают, что «.в современной системе политических отношений США „мозговые центры“ предоставляют политическим партиям исследовательскую <...>