Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Университетская книга  / №7-8 2016

НАББ: ПУСТЬ РАСЦВЕТАЮТ ВСЕ ЦВЕТЫ (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID407492
АннотацияВ рамках форума состоялась Первая генеральная конференция Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего». Очевидно, что профильное ведомство на данный момент активно поддерживает новую структуру, но не менее важно, чтобы и профессиональное сообщество отчётливо понимало её цели, задачи и было вовлечено в проекты ассоциации. О состоянии и продвижении ключевых программ, проблемно ориентированных группах и ближайших проектах НАББ учредители говорили с потенциальными членами нового объединения.
НАББ: ПУСТЬ РАСЦВЕТАЮТ ВСЕ ЦВЕТЫ // Университетская книга .— 2016 .— №7-8 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/407492 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРЫМ-2016 НАББ: пусть расцветают все цветы В рамках форума состоялась Первая генеральная конференция Национальной библиотечной ассоциации «Биб лио теки будущего». <...> Очевидно, что профильное ведомство на данный момент активно поддерживает новую структуру, но не менее важно, чтобы и профессиональное сообщество отчётливо понимало её цели, задачи и было вовлечено в проекты ассоциации. <...> О состоянии и продвижении ключевых программ, проблемно ориентированных группах и ближайших проектах НАББ учредители говорили с потенциальными членами нового объединения. <...> Владимир АРИСТАРХОВ, первый заместитель министра культуры РФ Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» — это сообщество библиотек, учреждений науки, культуры и образования, созданное для продвижения общих отраслевых интересов, защиты прав профессионалов. <...> Ассоциация нацелена на совместное продвижение научных идей, технологий, продуктов и услуг. <...> Её миссия состоит в содействии правильному позиционированию библиотеки в современном обществе. <...> Для мыслящих профессионалов уже нет сомнения в том, что современная библиотека должна быть одновременно и традиционной, и наполненной смыслом. <...> Отсюда такие направления работы ассоциации, как развитие электронных библиотек, НЭБ, вовлечение библиотек страны в реализацию федеральных проектов, развитие виртуальных услуг и сервисов, налаживание взаимодействия с книгоиздателями и книготорговцами, поиск дополнительных источников финансирования. <...> Организаторы ассоциации не без оснований полагают, что развитие библиотеки должно постоянно сопровождаться публичным обсуждением, сопоставлением позиций, а работа будет строиться на принципе дискуссионных групп, мастер-классов, инициативных проектов. <...> Минкультуры России понимает ценность и возможности существующей Российской библиотечной ассоциации и в то же время поддерживает цели и амбиции НАББ. <...> Наличие нескольких профессиональных <...>