Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №10 2015

Управление энергосбережением на углепромышленных предприятиях на основе проектно-процессного подхода (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРожков Анатолий Алексеевич
АвторыКарпенко Михаил
Страниц6
ID406825
АннотацияВ статье предложено применение проектно-процессного подхода с целью формирования организационно-экономического механизма управления энергосбережением на углепромышленных предприятиях (по добыче и переработке угля) и совершенствования его элементов, включая: планирование и оптимизацию финансовых затрат на энергосбережение; оценку уровня мотивации персонала и факторов неопределенности и рисков, а также использование процессного подхода при управлении энергосбережением в системе бизнес-процессов предприятия.
УДК338.45:622.33:658.152:658.26
Рожков, А.А. Управление энергосбережением на углепромышленных предприятиях на основе проектно-процессного подхода / А.А. Рожков, Михаил Карпенко // Уголь .— 2015 .— №10 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/406825 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 338.45:622.33:658.152:658.26 © А.А. Рожков, М.С. Карпенко, 2015 Управление энергосбережением на углепромышленных предприятиях на основе проектно-процессного подхода DOI: http://dx.doi.org/10.18796/0041-5790-2015-10-54-59 В статье предложено применение проектно-процессного подхода с целью формирования организационно-экономического механизма управления энергосбережением на углепромышленных предприятиях (по добыче и переработке угля) и совершенствования его элементов, включая: планирование и оптимизацию финансовых затрат на энергосбережение; оценку уровня мотивации персонала и факторов неопределенности и рисков, а также использование процессного подхода при управлении энергосбережением в системе бизнес-процессов предприятия. <...> Ключевые слова: организационно-экономический механизм, углепромышленные предприятия, энергосбережение, оптимизация финансовых затрат, мотивация персонала, риски, проектно-процессный подход, энергообследование. <...> Методические подходы к формированию организационно-экономического механизма энергосбережения на предприятиях угольной отрасли рассмотрены авторами в работе [1], включая: разработку программы внедрения энергосберегающих мероприятий с помощью методов оптимизации; оценку уровня и улучшения мотивационной составляющей энергоменеджмента; оценку факторов неопределенности и рисков, возникающих при реализации энергосберегающих мероприятий; использование процессного подхода при управлении энергосбережением. <...> В настоящей статье нашло отражение развитие этих вопросов с точки зрения проектно-процессного управления энергосбережением на углепромышленных предприятиях по добыче и переработке угля. <...> Авторами статьи были проанализированы программы энергосбережения конкретных шахт и разрезов ОАО «СУЭК–Кузбасс», ОАО «СУЭК–Красноярск» и ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», рассчитанные на трехлетний срок. <...> В частности, задачи, которые решаются в ходе реализации программ энергосбережения <...>