Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2010

Новый мандельштамовский сборник (66,00 руб.)

0   0
АвторыМЕЦ А.
Страниц8
ID238776
Аннотация.
Новый мандельштамовский сборник / А. МЕЦ // Вопросы литературы .— 2010 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238776 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии МАНДЕЛЬШТАМОВСКИЙ СБОРНИК* НОВЫЙ Мандельштамовское общество и Российский государст венный гуманитарный университет подготовили и издали очередной, четвертый, выпуск сборника «Сохрани мою речь», посвятив его памяти М. Гаспарова <...> В сборнике помещено бо лее 50 статей и исследований, распределенные в 12 разделов и подразделов. <...> ) разбор одного из стихотворений Мандельштама (публикация П. <...> Видное место в сборнике занимают публикации текстов Мандельштама, мемуаров о поэте и его окружении. <...> Из первых первостепенный интерес представляет внутренняя рецензия Мандельштама на книгу «новелл» Рюрика Ивнева, впоследст вии не вышедшую. <...> Рецензия обнаружена в архиве Ивнева и * «Сохрани мою речь». <...> В предисловии рецензия датируется временем между 1923 и 1930 годами; указаный диапазон следует расширить до 1933 года, когда Мандельштам выполнял работы для издательства «Москов ское товарищество писателей» и написал известную рецензию на книгу стихов А. <...> Т. А. Гофмана “Золотой гор шок”» (сопроводительная заметка — совместно с О. <...> Он же подготовил к публикации в рецензируемом сбор нике материалы амстердамской части архива Н. <...> По значительности публикуемых материалов к биографии привлекает внимание работа Моники Спивак «О. Э. Ман дельштам и П. Н. Зайцев (К вопросу об истории, текстологии и прочтении стихотворного циклаПамяти Андрея Белого”)», написанная на материале обнаруженных ею записей дневника П. Зайцева <...> Автор убедительно прослеживает связь между списками стихов Мандельштама, хранящимися в архиве ГИХЛ (РГАЛИ), и этапами подготовки вечера в память Анд рея Белого в январе—мае 1934 года. <...> Он передал свои стихи, посвященные памяти Андрея Белого, разбил их на три части. <...> О предназначении 440 стихов (авторизованная беловая копия трехчастного цикла, сохранившаяся в архиве Зайцева) М. <...> Спивак пишет: «Скорее всего текст стихотворения, которое поэт собирался прочитать на траурном вечере, потребовался <...>