Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №3 2016

ВСЕГДА ПО ВЕТРУ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов
Страниц3
ID406567
АннотацияВот и пришел март — снежной зиме конец. Растает снег, потекут ручьи, наполнятся водоемы, и наступит время открытия судоходства. Мы говорим не только о настоящем судоходстве, но и о том, в котором вы сможете принять активное участие.
Антонов, Ю. ВСЕГДА ПО ВЕТРУ / Ю. Антонов // Левша .— 2016 .— №3 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/406567 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ВСЕГДА ПО ВЕТРУ от и пришел март — снежной зиме ко нец. <...> Растает снег, потекут ручьи, напол нятся водоемы, и наступит время откры тия судоходства. <...> Сегодня мы предлагаем вам схему ав томатически управляемого парусника, изготовление которого не займет у вас много времени. <...> Данную схему вы смо жете применить к какойнибудь более отработанной модели и устроить сорев нования на открытом водоеме. <...> Всем известно, что главным движителем па русного судна является ветер, поэтому, чтобы прибыть в пункт назначения, на правление ветра крайне важно. <...> Против ветра парусник не идет, вот и приходит ся постоянно подруливать, разворачи вая судно по ветру. <...> Наша задача состо ит в том, чтобы заставить руль работать автоматически и чтобы парусник пово рачивал в нужное время, в нужную сто рону и на необходимый угол. <...> Модель — простое одномачтовое суд но с одним трапециевидным парусом, длинным нижним и коротким верхним реями. <...> В верхней части руля име ется поперечина с двумя отверстиями по краям. <...> Правая сторона нижнего рея паруса соединена тросом с левой стороной по перечины руля, а левая сторона рея — с пра вой стороной поперечины руля. <...> Получается перекрестное соединение рея паруса и попере чины руля. <...> Если ве тер дует в парус со стороны кормы вдоль осе вой судна, оно просто идет по ветру. <...> Если ветер сменит направление и станет дуть, например, слева под углом, то парус повернется, а с ним повернется и нижний рей, который через тро совое соединение повернет руль вправо. <...> Следуя за поворотом руля, судно повернет носом впра во и опять будет идти по ветру. <...> Если же ветер будет дуть навстречу модели, парус также повернется до упора и повернет Рис. <...> Задний фонарь склейте из боковины 22а и от ражателя 22. <...> Кронштейн запасного колеса склейте из фланцев 24 и проставочной втулки 25. <...> Вырежьте боковины моторного отсека 15п и 15л. <...> Накладки 32 наклейте на листовой пено пласт толщиной 3 мм. <...> С помощью наждачной бумаги <...>