Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир экономики и права  / №5 2015

Правовая природа права застройки в современном французском и отечественном праве (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПутря
Страниц8
ID406279
АннотацияВ статье рассмотрено понятие и правовая природа права застройки c точки зрения его суперфициарной природы во французском и российском проектном законодательстве с учетом схожей конструкции права застройки в обоих правопорядках, проанализировано существо французского права застройки, обоснован вещно-правовой характер права застройки, а также его содержание, освещена проблема существования права собственности в рамках права застройки на еще не возведенные объекты. Сделан вывод о сложном составе французского права застройки, его непостоянной вещно-правовой природе, о применимости указанной характеристики к отечественному проектному праву застройки.
Путря, К.Я. Правовая природа права застройки в современном французском и отечественном праве / К.Я. Путря // Мир экономики и права .— 2015 .— №5 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/406279 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.Я. Путря Правовая природа права застройки в современном французском и отечественном праве В статье рассмотрено понятие и правовая природа права застройки c точки зрения его суперфициарной природы во французском и российском проектном законодательстве с учетом схожей конструкции права застройки в обоих правопорядках, проанализировано существо французского права застройки, обоснован вещно-правовой характер права застройки, а также его содержание, освещена проблема существования права собственности в рамках права застройки на еще не возведенные объекты. <...> Сделан вывод о сложном составе французского права застройки, его непостоянной вещно-правовой природе, о применимости указанной характеристики к отечественному проектному праву застройки. <...> Ключевые слова: право застройки, право на постройку, суперфиций, вещное право, земельный участок, право собственности. <...> Вопросу о правовой природе права застройки, как ограниченного вещного права, способным стать одним из эффективных институтов в целях строительства на чужой земле в Российской Федерации, в российской литературе уделено не слишком много внимания. <...> Учитывая, что проект Гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации в своей формулировке права застройки использует конструкцию, схожую с правом застройки во Франции, в части принадлежности застройщику возведенных им построек на время действия права застройки, полагаем необходимым проанализировать правовую природу права застройки в сравнительно-правовом разрезе с француз37 ским законодательством и доктриной, изучить опыт иностранного правопорядка, в частности, в целях законотворческого улучшения имеющейся проектной конструкции права застройки в Российской Федерации. <...> В отличие от отечественной литературы как дореволюционной, так и советской и современной, вопрос о правовой природе права застройки французскими исследователями затрагивался гораздо раньше, в силу того, что <...>