Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №4 2015

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СЛУЖАЩИХ ТРУДОМ И СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ (НА ПРИМЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманенко Юлия Евгеньевна
Страниц10
ID405906
АннотацияВ статье рассматриваются результаты эмпирического исследования взаимосвязи между удовлетворённостью трудом служащих таможенных органов и их оценками социально-психологического климата в коллективе. Показано, что в группах с высоким и низким уровнем удовлетворённости трудом существуют различия в восприятии социально-психологического климата как благоприятного.
УДК159.9.072.422
Романенко, Ю.Е. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СЛУЖАЩИХ ТРУДОМ И СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ (НА ПРИМЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ) / Ю.Е. Романенко // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 127-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/405906 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9.072.422 УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СЛУЖАЩИХ ТРУДОМ И СОЦИАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ (НА ПРИМЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ) Романенко Юлия Евгеньевна, аспирант кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности ИОН РАНХиГС; пр. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: ulyaromanenko@mail.ru АННОТАЦИЯ В статье рассматриваются результаты эмпирического исследования взаимосвязи между удовлетворённостью трудом служащих таможенных органов и их оценками социально-психологического климата в коллективе. <...> Показано, что в группах с высоким и низким уровнем удовлетворённости трудом существуют различия в восприятии социально-психологического климата как благоприятного. <...> Мы рассматриваем взаимосвязь удовлетворённости трудом с социально-психологическим климатом, имея в виду служащих таможенных органов Социально-психологический климат — «интегральная характеристика системы межличностных отношений в группе, отражающая комплекс решающих психологических условий, которые либо обеспечивают, либо препятствуют успешному протеканию процессов группообразования и личностного развития» [9, с. <...> Многочисленные исследования показывают, что социально-психологический климат может влиять на уровень конфликтогенности коллектива [11], выступать как фактор повышения конкурентоспособности предприятия [20], как показатель состояния коллектива [12] и т.д. <...> В то же время исследователи выделяют факторы и условия, влияющие на социально-психологический климат. <...> Наиболее активно исследуется влияние на социально-психологический климат личностных качеств формальных и неформальных лидеров групп [5, 6, 7] и стиля руководства [1, 8, 10, 21], а также взаимосвязь социально-психологического климата и организационных инноваций [4, 14]. <...> Кроме того, активно разрабатываются методы оптимизации социально-психологического климата [2, 3, 17]. <...> Выявив, насколько члены коллектива удовлетворены или не удовлетворены работой, можно корректировать <...>