Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №4 2015

ВРЕМЕННÁЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМельникова Дарья Михайловна
АвторыМельникова Майя
Страниц7
ID405904
АннотацияВзаимосвязь временнóй компетентности и успешности в педагогической профессии. Акмеологическое значение феномена «временнáя компетентность педагога». Специфические психологические профили временной компетентности у студентов и состоявшихся в профессии педагогов, у «успешных» и «неуспешных» студентов-педагогов. Влияние временной компетентности на успешность будущих педагогов. Необходимость включения временной компетентности в систему общекультурных и профессиональных компетенций будущих педагогов.
УДК159.316.6
Мельникова, Д.М. ВРЕМЕННÁЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ / Д.М. Мельникова, Майя Мельникова // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 110-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/405904 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.316.6 ВРЕМЕННБЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ Мельникова Дарья Михайловна, аспирант кафедры психологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»; ул. <...> Пирогова, 58, г. Ставрополь, Россия, 355040; e-mail: maia59@list.ru АННОТАЦИЯ Взаимосвязь временнуй компетентности и успешности в педагогической профессии. <...> Специфические психологические профили временной компетентности у студентов и состоявшихся в профессии педагогов, у «успешных» и «неуспешных» студентов-педагогов. <...> Влияние временной компетентности на успешность будущих педагогов. <...> Необходимость включения временной компетентности в систему общекультурных и профессиональных компетенций будущих педагогов. <...> Ключевые слова: временнбя компетентность педагога, личностная и профессиональная успешность, профессионализм, временная трансспектива, влияние профессии, профессиональные ценности, личностно-профессиональное развитие, временная компетентность как детерминанта успешности. <...> ВВЕДЕНИЕ Под временнуй компетентностью (Schostrom E.L., 1963) педагога мы понимаем интегративную характеристику индивидуально-психологических особенностей личности, порождающих в ходе освоения предметно-практической деятельности особую темпоральную способность, сущность которой проявляется в умении планировать, регулировать и организовывать профессиональную и личную деятельности, как в условиях ситуативно протекающей классно-урочной работы, так и в широком временном континууме [11, 12]. <...> Временнбя компетентность учителя формируется в зависимости от понимания и присвоения им ценностно-смысловой направленности данной профессии и готовности выполнять свои функции в задаваемых временных параметрах труда [2, 6, 9]. <...> Значимость времени в педагогической деятельности определяется необходимостью выявлять ценностный смысл возникающих в жизни педагогических задач и событий, опираться на положительный опыт предшественников <...>