Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2015

ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМельничук Андрей Степанович
Страниц9
ID405901
АннотацияПредставлены аспекты работы психолога, в которых его монетарные установки приобретают значимость (консультирование по запросам, связанным с финансами, и ситуации получения денежного вознаграждения за свой труд). Показано, как связаны стремление к финансовому благополучию и предпочтения студента-психолога в обучении и предстоящей профессиональной деятельности. Описаны результаты опроса студентов c использованием методики «Нравственная оценка денег». Выявлено, что будущие психологи видят в деньгах прежде всего инструмент влияния и обеспечения комфортной жизни, а также ресурс для саморазвития и показатель жизненных достижений. Отмечена специфика восприятия денег в зависимости от субъективной близости понятий «деньги» и «развитие»; осознание студентами риска стать зависимыми от денег.
УДК159.9.072.432
Мельничук, А.С. ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ / А.С. Мельничук // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/405901 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Applied research ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИСТА Personal and professional specialist development УДК 159.9.072.432 ОТНОШЕНИЕ К ДЕНЬГАМ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ Мельничук Андрей Степанович, кандидат психологических наук, доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, Институт общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ; пр. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: melnichuk-as@ranepa.ru АННОТАЦИЯ Представлены аспекты работы психолога, в которых его монетарные установки приобретают значимость (консультирование по запросам, связанным с финансами, и ситуации получения денежного вознаграждения за свой труд). <...> Описаны результаты опроса студентов c использованием методики «Нравственная оценка денег». <...> Выявлено, что будущие психологи видят в деньгах прежде всего инструмент влияния и обеспечения комфортной жизни, а также ресурс для саморазвития и показатель жизненных достижений. <...> Отмечена специфика восприятия денег в зависимости от субъективной близости понятий «деньги» и «развитие»; осознание студентами риска стать зависимыми от денег. <...> Ключевые слова: будущие психологи, отношение к деньгам, подготовка психологов, профессиональное становление, экономическая психология. <...> С одной стороны, резко возрастают требования к его психологическим ресурсам, необходимым для достижения поставленных целей. <...> 6], помогающих человеку сохранить душевное благополучие, продуктивно пройти этапы жизненного пути, наиболее полно раскрыть и воплотить свой потенциал. <...> Подготовка психолога предполагает интеграцию двух векторов его профессионального становления. <...> Первый вектор связан с приобретением профильных знаний, умений, навыков. <...> При этом в контексте компетентностного подхода речь идёт не просто об ов87 ладении предметным содержанием дисциплин, но о его интеграции с формированием ключевых для современного специалиста личностных качеств (системность <...>