Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Правовая культура  / №3 (18) 2014

Правовое пространство: проблемы теоретического обоснования (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорченко Алексей Александрович
Страниц7
ID405858
АннотацияК относительно новым научным категориям, возникшим в настоящий период в отечественной юридической науке, относится категория «правовое пространство». В западной социологии и юриспруденции этот феномен еще в 80-х гг. XX в. был подвергнут анализу французскими социологами-структуралистами1. Российские правоведы также стали больше обращать внимания на то, что в процессе осуществления правового поведения субъекты оказываются в специфической правовой реальности, которая живет по своим требованиям, правилам и законам – правовом пространстве.
Федорченко, А.А. Правовое пространство: проблемы теоретического обоснования / А.А. Федорченко // Правовая культура .— 2014 .— №3 (18) .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/405858 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 ПРАВОВА Я КУЛЬТ УРА 2014 № 3(18) Алексей Александрович Федорченко* Правовое пространство: проблемы теоретического обоснования К относительно новым научным категориям, возникшим в настоящий период в отечественной юридической науке, относится категория «правовое пространство». <...> В западной социологии и юриспруденции этот феномен еще в 80-х гг. <...> Российские правоведы также стали больше обращать внимания на то, что в процессе осуществления правового поведения субъекты оказываются в специфической правовой реальности, которая живет по своим требованиям, правилам и законам – правовом пространстве. <...> Насыщенность и интенсивность информационного обмена, появление новых технологий и коммуникаций в общественных отношениях, глобализация социального общения, расширение культурного и идеологического пространства, а также ряд факторов негативного характера привели к потребности контролировать всю правовую среду общества. <...> Учитывая то, что «право» представляет собой информационно-коммуникативную систему, правовые пространства становятся высокотехнологичным инструментом влияния на все социально значимые процессы; средством контроля и превосходства во всех сферах жизни общества, которые «завоевывают» территорию, ресурсы, средства, людей и их деятельность, утверждая собственные правила и границы места «юридической игры». <...> Например, с появлением Интернет-сети и киберпространства стало осуществлять возможным правовую деятельность в режиме online, * Доцент кафедры теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент. <...> Candidate of Juridical Science, Associate Professor of the Department of State History and Law, Russian Law Academy of Ministry of Justice of the Russian Federation. <...> E-mail: fedorchenko.aleshka@mail.ru 1 Социологи считают, что «социальное пространство» как родовое явление – это все-таки не территория, а социальная структура, определяющая дистанцию между различными социальными группами <...>