Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ХАРАКТЕРИСТИКИ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ ЛИЧНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШиян
Страниц2
ID405699
АннотацияУверенность – это свойство личности, которое обеспечивает эффективность деятельнoсти и общения, успешность адаптации в социальной среде, успешность в профессиональной сфере. В рамках научного проекта «Понятие уверенность в себе, как психологический конструкт» нами была проведена серия эмпирических исследований, по результатам которых получены следующие выводы.
УДК159.9
Шиян, И.С. ХАРАКТЕРИСТИКИ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ ЛИЧНОСТИ / И.С. Шиян // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 231-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/405699 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

и обладающих знаниями в различных областях, в том числе и управленческой психологии. <...> По мнению Лариной Н. В., для современного руководителя важными являются не только вопросы производства, но и социально-психологический климат в коллективе, при решении которых необходимы знания, умения и навыки, связанные с социально-психологической компетенцией руководителя – феноменом, играющим ключевую роль в решении проблемы эффективности управления. <...> В теоретической модели социально-психологической компетенции руководителя выделяют три компонента, связанных между собой: деятельностно-процессуальный, структурно-личностный и функционально-личностный. <...> Для формирования у руководителя навыков социально-психологической компетенции используются психотренинговые упражнения и дискуссии, причем обучаемые активно включаются в коммуникативную деятельность, обсуждая реальные служебные ситуации взимодействия руководителя и подчиненных или игры, имитирующие ситуации из практики. <...> Эффективность данных методов обучения доказана на практике, поэтому в процессе тренингов происходит диагностика уровней сформированности коммуникативных способностей руководителей и их социальнопсихологической компетентности. <...> Одним из способов достижения определенного уровня социально-психологической компетентности можно считать задействование современных эффективных психотехнологий, позволяющих руководителю раскрыть свой творческий потенциал, удовлетворить ожидания подчиненных и эффективнее управлять коллективом. <...> Социально-экономические преобразования в России обострили проблему недостаточного уровня профессиональной компетентности руководителей и привели к предъявлению более высоких требований к профессиональному мастерству, знаниям, умениям и навыкам руководителей. <...> Практика показывает, что недостаточный уровень компетентности руководителей приводит к принятию неверных управленческих решений <...>