Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарева
АвторыКосатенко К.Ю.
Страниц1
ID405691
АннотацияПри появлении в семье ребенка инвалида, чувство радости и счастья сменяются на чувства горя, растерянности и безысходности. «Почему это случилось именно у нас? Что мы сделали не так? За что нам это!» Это те вопросы, которые родители задают себе. Родители детей-инвалидов сталкиваются не только с материальными, медико-социальными, но и с психологическими проблемами.
УДК159.9
Токарева, И.Ф. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ / И.Ф. Токарева, К.Ю. Косатенко // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 225-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/405691 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На протяжении всего фильма пытался найти свою выгоду во всем. <...> В работе с людьми пытался угодить всем, дабы вызвать доверие сотрудников учреждения. <...> , мы можем сделать вывод о том, что перераспределение жизненных приоритетов в ходе изменения ситуации жизни, несомненно, влечет за собой изменения в сфере управленческой деятельности. <...> Соответственно, одним из вариантов повышения эффективности управления является изменение личностных приоритетов руководителя. <...> iren.f.o@mail.ru, kku82@inbox.ru ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ Tokareva I.F., Kosatenko K.U. <...> PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF PARENTS OF CHILDREN WITH DISABILITIES При появлении в семье ребенка инвалида, чувство радости и счастья сменяются на чувства горя, растерянности и безысходности. <...> Родители детей-инвалидов сталкиваются не только с материальными, медико-социальными, но и с психологическими проблемами. <...> Первая категория детей̆- инвалидов – это дети с врожденными нарушениями. <...> Вторая категория детейдети – инвалиды, ставшие инвалидами в результате длительной̆ болезни. <...> Родители в стрессовом состоянии не могут в полном, необходимом объеме обеспечить психологическую, эмоциональную поддержку ребенку-ивалиду. <...> Из-за того, что один из родителей вынужден оставить работу, следствие чего уменьшение семейного бюджета, стресс в семье может обостряться. <...> Нарушаются социальные и общественные связи, что влечет отсутствие психологической помощи позволяющей противодействовать негативным обстоятельствам и иным проблемам и трудностям, с которыми каждый день приходиться сталкиваться родителям детей-инвалидов. <...> Психологи выделяют четыре фазы психологического состояния в процессе становления их позиции к ребенку-инвалиду. <...> Первая фаза – “шок”, характеризуется состоянием растерянности родителей̆, беспомощности, страха, возникновением чувства собственной̆ неполноценности. <...> Вторая фаза – “неадекватное отношение к дефекту”, характеризующаяся негативизмом и отрицанием поставленного <...>