Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ГУМАНИТАРНЫЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ КАК БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ- ПРОФЕССОНАЛОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНемцов Александр Аркадьевич
Страниц3
ID405594
АннотацияСтатья посвящена теоретическому анализу подходов к изучению наиболее фундаментальных мировоззренческих установок студенческой молодёжи. Излагаются основные компоненты и типы позиций в отношении отдельных личностей, а также обществ, как совокупных культурно-исторических субъектов.
УДК159.923
Немцов, А.А. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ГУМАНИТАРНЫЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ КАК БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ- ПРОФЕССОНАЛОВ / А.А. Немцов // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 129-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/405594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При этом, на плечи преподавателей ложится задача – преодолеть эти пробелы, убедить молодого человека за короткий промежуток времени о необходимости и достоинстве качественного образования в вузе [3]. <...> Отметим, что наше понятие «студенческий инфантилизм» сочетается с падением престижа образования (в смысле – образоваться как личности, как профессионалу и как члену социума), с кризисом школьного образования, связанного с введением ЕГЭ и приобретением школьным образованием нового качества, а также с падением познавательной активности и общей культуры, потерей «вкуса к чтению», появление «клиповой культуры» в следствии изменение формата телевизионных программ как абитуриентов, так и студентов и выпускников вузов. <...> Поэтому «студенческий инфантилизм» – это актуальный вызов современной высшей школе, с которым она должна справиться различными методами перестройки данного явления в позитивный фактор личностно-профессионального развития будущего специалиста [4–5]. <...> Взаимосвязь профессиональной самореализации молодежи с процессами ее самоактуализации, самоопределения и самоосуществления//Мир психологии. <...> Потенциал некоторых психодидактических приемов в преподавании учебных дисциплин в высшей школе//Акмеология. <...> THE WAY OF THE CORRECTION OF «STUDENT INFANTILISM» Nazarov Timur Aleksandrovich (Moscow, Russia) – researcher, The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA), prospect Vernadskogo, 84; moskalenkoolga@mail.ru Olga Moskalenko V. <...> Это можно осуществить с помощью психодидактических приемов мультимедийной дидактики как приемов для применения современных технологий в процесс обучение. <...> К приёмам мультимедийной дидактики относятся следующие: приёмы способствующие визуализации мышления, приёмы обратной связи – приемы оперативного мониторинга, приёмы сжатия полученной информации (анимированные таблицы, графики, диаграммы, инфографика и т.д.), приёмы для переработки информации (тренажёры, дидактические игры), приёмы эффективного контроля качества усвоенных <...>