Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев Габибуллах Минетуллахович
АвторыКириченко Александр
Страниц2
ID405559
АннотацияСтатья посвящена проблеме исследования психолого-правовых оснований противодействия коррупции в системе государственной службы. В ней анализируется актуальность, значимость, а также особенности коррупции в системе государственной службы.
УДК159.9
Исаев, Г.М. ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ / Г.М. Исаев, Александр Кириченко // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 82-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/405559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблема деятельностного содержания образования обсуждалась в работах В.В. Давыдова, Ю.В. Громыко, В.В. Краевского, А.В. Хуторского и др. <...> Оформившись впервые в теории развивающего обучения В.В. Давыдова, в настоящее время деятельностное содержание образования рассматривается как научно-педагогическая задача, определяющая основные направления педагогических исследований в направлении личностного аспекта модернизации образования. <...> Деятельностное или субъектно-деятельностное содержание образования представляет собой виды и способы деятельности, техники и технологии и иные процедурные элементы, которыми должен овладеть обучающийся для решения учебных и жизненных проблем [4]. <...> Освоение способов деятельности, стоящих за каждым понятием, дает возможность обучающемуся продвигаться в освоении содержания учебного материала. <...> В результате организации такого обучения происходит личностное информационное и знаниевое приращение обучающегося. <...> Такое отрефлексированное знание предстает как совокупность следующих компонентов: «знаю что» (информация о содержании своего знания и незнания); «знаю как» (информация об усвоенных действиях, относящихся к способам рождения, развития и преобразования знания); «знаю зачем» (понимание смысла информации и деятельности по ее получению); «знаю я» (самоопределение себя относительно данного знания и соответствующей информации) [4,5]. <...> Сказанное, по нашему мнению, соотносится со взглядами ряда исследователей, подчеркивающих близость компетенций и компетентностей к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что» (И.А. Зимняя), и «знать, зачем и почему» (Д.А. Махотин, Ю.В. Фролов). <...> Деятельностное содержание образования включает в себя две части: инвариантную, внешне задаваемую и усваиваемую учениками и вариативную – формируемую в сознании каждого обучающего в ходе обучения. <...> К инвариантной части относятся: первичная среда, необходимая для образовательной деятельности <...>