Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ОТНОШЕНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАлбакова Зара Абдул-Мажитовна
АвторыПогорова Райшат
Страниц2
ID405523
АннотацияСтатья посвящена анализу отношения преподавателя и студентов, роли их социально-психологической зрелости как личности в развитии позитивности и эффективности этих отношений. В данной работе представлены некоторые описания качеств социальнопсихологической зрелости личности.
УДК159.9
Албакова, З.А. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ОТНОШЕНИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ / З.А. Албакова, Райшат Погорова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/405523 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Менее студенты, при этом аспиранты более обращали внимание на основные ценностные установки преподавателя вуза, как то: склонность к познанию окружающего мира и систематизации знаний; стремление к творческому самовыражению через педагогическую и научную деятельность; профессиональное признание равных как средство самоконтроля и стимул к непрерывному профессиональному росту (в этом проявилась меньшая значимость данных факторов для самих студентов, их «детскость» и неопределенность в этой сфере в силу возраста). <...> Так же студенты менее обратили внимания на качество преподаватели (в год бывает до 30 человек), у преподавателя новые студенческие группы (по разным подсчетам – 10–20 в семестр, если учитывать поточные лекции). <...> Важен для современных студентов и здоровьесберегающий ресурс. <...> В этом проявляется нацеленность всего российского социума на здоровый образ жизни. <...> Литература труда преподавателя, в то время как аспиранты, кто видел себя в будущем преподавателем вуза, значительнее придали значение компетенции преподавателя¸ которые определились наличием педагогических умений формулирования цели изучения учебной дисциплины и меры их достижения; измерением уровня достижений студентов адекватными методами преподавательско-педагогического контроля, а также соответствием этого уровня целям; оцениванием учебного процесса и определением направлений его совершенствования. <...> Резюмируя, можно создать студенческий профиль преностные качества преподавателя вуза ХХI века: любовь к своим студентам, доброта, понимание, обаяние, ответственность, требовательность, объективность, чуткость, популярность у студентов, эмоциональность, терпеливость, заинтересованность, толерантность, самокритичность, объективная самооценка. <...> В профессиональном плане определили так: наличие когнитивных способностей, коммуникативная компетенция, адаптивный компонент, владение здоровьесберегающими технологиями <...>