Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2014

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В НАЛОГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВинокуров Дмитрий Владимирович
АвторыАнисимов Сергей
Страниц5
ID405048
АннотацияНа основе анализа причин правонарушений в сфере налогообложения выявляется психологическая сущность этих нарушений и предлагается комплекс мер по их профилактике со стороны как налогоплательщиков, так и налоговиков.
УДК159.9
Винокуров, Д.В. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В НАЛОГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Д.В. Винокуров, Сергей Анисимов // Акмеология .— 2014 .— №3 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/405048 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В НАЛОГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Винокуров Дмитрий Владимирович, аспирант кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; e-mail: anissimov@yandex.ru Анисимов Сергей Алексеевич, доктор социологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; e-mail: anissimov@ yandex.ru АННОТАЦИЯ На основе анализа причин правонарушений в сфере налогообложения выявляется психологическая сущность этих нарушений и предлагается комплекс мер по их профилактике со стороны как налогоплательщиков, так и налоговиков. <...> ВВЕДЕНИЕ Сбор налогов сегодня – серьёзная общественная проблема. <...> Несколько десятилетий назад бюджет страны формировался из общих доходов государственных предприятий и организаций, и даже доходы от международной продажи полезных ископаемых полностью шли в общенациональный бюджет. <...> Сейчас, в условиях частной собственности, частных и совместных частно-государственных предприятий, с развитием предпринимательства доходная часть бюджета практически полностью формируется не от продажи сырья, а от налогов на его продажу. <...> Успешность деятельности по сбору налогов зависит от многих факторов. <...> Среди них обоснованность базы налогообложения, продуманность законов, условий и правил налогообложения, оперативное управление процессом сбора налогов, а при необходимости – и коррекция законодательной базы и законов налогообложения. <...> Принятие и исполнение решений в сфере налогообложения имеет свои особенности, существенно влияющие на общий успех налоговой деятельности. <...> Они относятся <...>