Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российская литература  / №2 2016

Конкурс со слезами на глазах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоноплёв Александр
Страниц2
ID404960
АннотацияДворец творчества детей и молодёжи. Один из кабинетов военно-патриотического отдела «Щит». Два преподавателя обсуждают сценарий ежегодного конкурса «Статен в строю, силён в бою», приуроченный к Дню защитника Отечества.
Коноплёв, А. Конкурс со слезами на глазах / А. Коноплёв // Российская литература .— 2016 .— №2 .— С. 142-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/404960 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дипломант литературного конкурса МВД России «Доброе слово». <...> Конкурс со слезами на глазах Дворец творчества детей и молодёжи. <...> Два преподавателя обсуждают сценарий ежегодного конкурса «Статен в строю, силён в бою», приуроченный к Дню защитника Отечества. <...> . Группу подобрать нужно из тех, кто более-менее строевым шагом ходить умеет. <...> Я про свободный номер второго курса на блок «Смена поста». <...> – А если наш номер приурочить к 70-летию Победы? <...> Огромный зал Дворца творчества детей и молодёжи. <...> Возле дверей толпятся конкурсанты пяти отделений ВПО «Щит». <...> В центре заласудейский стол, за которым расположились члены жюри: отставные офицеры авиации, военно-морского флота, воины-интернационалисты организации «Боевое братство». <...> Идёт второй блок конкурса «Часовые памяти» (Пост №1). <...> Одно из отделений проводит смену поста у знамени. <...> Все застыли в ожидании творческого –146– Российская литература номера. <...> Три девочки, чеканя шаг, медленно направились к центру зала. <...> Такого шага не существует! – возмутился один из ветеранов. <...> Сотрясая тишину и поражая необычностью шага, девочки добрались до центра зала и повернулись к жюри. <...> В детских руках были увеличенные старые фотографии. <...> – Я – Мазанова Юлия, – звонко начала одна из девочек, протягивая вперёд для демонстрации пустой листок, на котором были только имя и фамилия. <...> – Мой прадед, Мазанов Иван Алексеевич, в годы Великой Отечественной войны служил в танковом полку в звании сержанта. <...> У нас в семье не сохранились его фотографии. <...> А девочка продолжала: – Моя прабабушка (показывает её фотографию) Нуждова Анна Петровна встретила войну в городе Бресте, – голос девочки дрогнул, и она запнулась. <...> – Ребята… – тихо обратился седовласый полковник к членам жюри, – давайте встанем! <...> Девочки по очереди рассказывали истории своих прадедов, а члены жюри стояли, склонив головы. <...> Только после того, как курсанты ушли, офицеры осторожно смахнули слезы. <...> Вся комиссия плакала в полном смысле этого <...>