Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Век глобализации.  / №2 2014

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИКЛИЧНЫХ И ЛИНЕЙНЫХ ПОДХОДОВ К ДИНАМИКЕ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛось
Страниц13
ID404862
АннотацияРассматриваются два подхода к оценке социокультурной динамики цивилизации, а именно – циклизм и линейность. Анализируется исторический генезис этих подходов, предлагается их современная интерпретация. Циклизм трактуется как парадигма, в рамках которой развитие социоприродных систем различного уровня и масштаба рассматривается как повторение (в новых исторических условиях) прошлых их форм и ипостасей. Выделяются различные формы циклизма (природный, экономический, цивилизационный и др.), которые прослеживаются от античных воззрений до современных концептуальных построений. Линейность предстает как принцип оценки исторического динамизма цивилизации в направлении регресса или прогресса. И если в условиях Нового времени доминировало позитивное представление о перспективах цивилизации, то к середине ХХ в. усилились алармистские воззрения, в том числе и на социально-экологических основаниях. Идеи синергетизма, оказывая существенное влияние на реальность социокультурных прогнозов, тем не менее не отвергают статуса принципов циклизма и линейности при интерпретации исторических процессов. При этом подчеркивается, что циклизм и линейность – две взаимосвязанные ипостаси глобального процесса, устремленного в будущее.
Лось, В.А. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИКЛИЧНЫХ И ЛИНЕЙНЫХ ПОДХОДОВ К ДИНАМИКЕ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ / В.А. Лось // Век глобализации. .— 2014 .— №2 .— С. 78-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/404862 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦИКЛИЧНЫХ И ЛИНЕЙНЫХ ПОДХОДОВ К ДИНАМИКЕ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ Лось В. А. д. ф. н., профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. <...> Анализируется исторический генезис этих подходов, предлагается их современная интерпретация. <...> Циклизм трактуется как парадигма, в рамках которой развитие социоприродных систем различного уровня и масштаба рассматривается как повторение (в новых исторических условиях) прошлых их форм и ипостасей. <...> Выделяются различные формы циклизма (природный, экономический, цивилизационный и др.), которые прослеживаются от античных воззрений до современных концептуальных построений. <...> Линейность предстает как принцип оценки исторического динамизма цивилизации в направлении регресса или прогресса. <...> И если в условиях Нового времени доминировало позитивное представление о перспективах цивилизации, то к середине ХХ в. усилились алармистские воззрения, в том числе и на социально-экологических основаниях. <...> Идеи синергетизма, оказывая существенное влияние на реальность социокультурных прогнозов, тем не менее не отвергают статуса принципов циклизма и линейности при интерпретации исторических процессов. <...> При этом подчеркивается, что циклизм и линейность – две взаимосвязанные ипостаси глобального процесса, устремленного в будущее. <...> Социокультурный анализ цивилизационных процессов The ideas of synergetism, having an essential effect on the reality of sociocultural forecasts, nevertheless, do not reject status of the principles of cyclism and linearity with the interpretation of historical processes. <...> Цикличность как механизм исторического динамизма Цикличность – процесс определенного повторения этапов развития социоприродных систем, в рамках которых (этапов) учитываются их временные изменения (природные, экономические, социокультурные и др.) <...> Воззрения о цикличности как форме развития первоначально возникли в рамках восточного сознания. <...> Еще древние халдеи открыли <...>