Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Историческая психология и социология истории  / №2 2015

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЕГИПТЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСабери
Страниц8
ID404822
АннотацияВ статье анализируется влияние внешних политических факторов на политический процесс и общественную ситуацию в Арабской Республике Египет. Исследуется взаимосвязь внутренней политики Египта относительно исламистских движений и его отношений с главным западным союзником – США.
Сабери, Ф. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЕГИПТЕ / Ф. Сабери // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №2 .— С. 122-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/404822 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САБЕРИ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЕГИПТЕ В статье анализируется влияние внешних политических факторов на политический процесс и общественную ситуацию в Арабской Республике Египет. <...> Исследуется взаимосвязь внутренней политики Египта относительно исламистских движений и его отношений с главным западным союзником – США. <...> Ключевые слова: исламский радикализм, исламистские движения, исламисты, политический процесс, политические реформы, права человека. <...> Ближний и Средний Восток относятся к числу ключевых центров формирования новой геополитической и геоэкономической системы мира. <...> Это обусловлено несколькими важными факторами, прежде всего повышением роли региона в глобальной энергетической системе и превращением его в главную арену борьбы с международным терроризмом после трагических событий 11 сентября 2001 года. <...> Регион становится зоной стратегических интересов экономической и энергетической безопасности для зависимых от него стран: в первую очередь Соединенных Штатов Америки, а также государств Европы. <...> В настоящее время особенностью почти всех стран Ближневосточного региона является усиливающееся влияние радикального направления политического ислама на все сферы общественной жизни. <...> Исламский радикализм (исламизм) как идеология и политическая практика стал существенным фактором социально-политической жизни арабских стран, реально влияющим на общественно-политический процесс и серьезно дестабилизирующим обстаИсторическая психология и социология истории 2/2015 122–129 Ф. <...> Внешние факторы политического процесса в Египте 123 новку в них. <...> Ведущей проблемой нынешнего этапа политического процесса в странах Ближнего Востока, который характеризуется довольно стабильным курсом на модернизацию и демократизацию, становится определение такой модели политики относительно радикального направления политического ислама, которая позволит, во-первых, нейтрализовать <...>