Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2013

ОСОБЕННОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛесина
АвторыНазаров Р.В., Кондратьев А.Н.
Страниц6
ID404724
АннотацияВ основе работы лежит анализ динамики вегетативного статуса у 68 пациентов с объемными патологическими образованиями средней и задней черепной ямок (СЧЯ, ЗЧЯ) до операции, во время проведения оперативного вмешательства и в ближайшем послеоперационном периоде. У всех 68 (100%) больных была проведена ортостатическая проба, рассчитан вегетативный индекс Кердо до операции, на основных этапах операции и в ближайшем послеоперационном периоде. У 34 (50%) больных, отобранных случайным образом (по таблице случайных чисел), было проведено исследование суточной вариабельности сердечного ритма сердца. По данным показателей индекса Кердо у пациентов до операции с локализацией патологического образования как в средней черепной ямке, так и в задней черепной ямке отмечалось преобладание активности парасимпатической нервней системы. При расчетах индекса Кердо после вводного наркоза и после экстубации пациентов была выявлена отчетливая тенденция к состоянию эйтонии. При анализе активной ортостатической пробы было выявлено, что у большинства пациентов при минимальной нагрузке (переход из положения лежа в положение стоя) преобладают признаки симпатотонии.
Лесина, С.С. ОСОБЕННОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА / С.С. Лесина, Р.В. Назаров, А.Н. Кондратьев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №2 .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/404724 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА С.С. <...> Маяковского, 12, Санкт-Петербург, Россия, 191104 В основе работы лежит анализ динамики вегетативного статуса у 68 пациентов с объемными патологическими образованиями средней и задней черепной ямок (СЧЯ, ЗЧЯ) до операции, во время проведения оперативного вмешательства и в ближайшем послеоперационном периоде. <...> У всех 68 (100%) больных была проведена ортостатическая проба, рассчитан вегетативный индекс Кердо до операции, на основных этапах операции и в ближайшем послеоперационном периоде. <...> У 34 (50%) больных, отобранных случайным образом (по таблице случайных чисел), было проведено исследование суточной вариабельности сердечного ритма сердца. <...> По данным показателей индекса Кердо у пациентов до операции с локализацией патологического образования как в средней черепной ямке, так и в задней черепной ямке отмечалось преобладание активности парасимпатической нервней системы. <...> При расчетах индекса Кердо после вводного наркоза и после экстубации пациентов была выявлена отчетливая тенденция к состоянию эйтонии. <...> При анализе активной ортостатической пробы было выявлено, что у большинства пациентов при минимальной нагрузке (переход из положения лежа в положение стоя) преобладают признаки симпатотонии. <...> Было установлено, что степень выраженности снижения вариабельности сердечного ритма зависит от локализации процесса. <...> Чаще существенное снижение вариабельности сердечного ритма наблюдалось у больных с объемным образованием в ЗЧЯ. <...> Ключевые слова: индекс Кердо, активная ортостатическая проба, вариабельность сердечного ритма, опухоли средней и задней черепной ямок. <...> Изменение ритма сердца — универсальная реакция целостного организма в ответ на воздействие внешней и внутренней среды, отражающая результат многочисленных регуляторных влияний на сердечно-сосудистую систему. <...> Вегетативный тонус и реактивность дают представление <...>