Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2013

РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА МЕЖДУ БРАЗИЛИЕЙ И ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзова
Страниц11
ID404571
АннотацияВ статье рассматривается процесс становления стратегического партнерства между Бразилией и ЕС, основные направления взаимодействия и программы сотрудничества, принятые на саммитах ЕС—Бразилия, и их реализация, выделены проблемы в торгово-экономических и политических отношениях.
Борзова, А.Ю. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА МЕЖДУ БРАЗИЛИЕЙ И ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ / А.Ю. Борзова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №4 .— С. 49-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/404571 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА МЕЖДУ БРАЗИЛИЕЙ И ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ А.Ю. <...> Борзова Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается процесс становления стратегического партнерства между Бразилией и ЕС, основные направления взаимодействия и программы сотрудничества, принятые на саммитах ЕСБразилия, и их реализация, выделены проблемы в торгово-экономических и политических отношениях. <...> Бразилия — одно из первых государств, с которым ЕЭС установило дипломатические отношения в 1960 г. Институционально-правовую базу современных европейско-бразильских отношений составляют такие документы, как: Рамочное Соглашение о сотрудничестве от 1992 г. [21], Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ЕС и Меркосур и Совместная Декларация о политическом диалоге между ЕС и Меркосур, подписанные в Мадриде в 1995 г. [23]. <...> В стратегическом документе от 1998 г. (The Country Strategy Paper for Brazil of 1998) впервые предпринимается попытка выработать стратегию сотрудничества с ЕС. <...> Самая значительная сумма (Ђ 80 млн) предназначалась на программы, связанные с защитой окружающей среды. <...> В социальной сфере борьба с бедностью оставалась ключевым приоритетом, и на реализацию двух крупных проектов по улучшению условий жизни в нищих пригородах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро направлялось Ђ12,6 млн. <...> Основываясь на европей47 Вестник РУДН, серия Международные отношения, 2013, № 4 ском опыте и развитии сотрудничества в течение последних 40 лет, этот программный документ отмечает, что «ключевыми факторами для устойчивого развития являются: 1) стабильная демократия и господство права; 2) хорошо функционирующие институты; 3) проведение здоровой политики, основанной на правильном управлении, справедливом распределении доходов, поддержании макроэкономического равновесия, экономической и торговой открытости, уважении <...>