Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №3 2015

Рекуррентный алгоритм расчёта стационарного распределения вероятностей состояний модели с прерыванием одноадресных соединений трафиком мультивещания (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГудкова
АвторыМаркова Е.В.
Страниц8
ID404514
АннотацияСети мобильной связи четвёртого поколения на базе технологии LTE (Long Term Evolution) в настоящее время стали одним из важнейших направлений в модернизации телекоммуникационных систем. Согласно международным стандартам в сетях LTE выделяют девять типов услуг, каждый из которых, в первую очередь, характеризуется гарантированной или негарантированной скоростью передачи данных и приоритетом в обслуживании. В зависимости от значения скорости передачи данных устанавливается соответствие между услугой и типом генерируемого ей трафика — потоковым одноадресным, потоковым многоадресным или эластичным. В зависимости от значения приоритета в обслуживании для услуги могут быть реализованы различные сценарии доступа к ресурсам сети, основанные, как правило, на следующих механизмах: снижение скорости передачи информации, прерывание обслуживания, резервирование, пороговое и вероятностное управление. В статье построена модель схемы доступа к ресурсам соты сети LTE с прерыванием передачи менее приоритетного потокового одноадресного трафика и двумя дисциплинами обслуживания более приоритетного потокового многоадресного трафика. Получен алгоритм для расчёта стационарного распределения вероятностей состояний модели, предложены формулы расчёта основных характеристик модели – вероятностей блокировки и прерывания обслуживания запросов на передачу одноадресного трафика.
УДК621.39
Гудкова, И.А. Рекуррентный алгоритм расчёта стационарного распределения вероятностей состояний модели с прерыванием одноадресных соединений трафиком мультивещания / И.А. Гудкова, Е.В. Маркова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2015 .— №3 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/404514 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Компьютерные и информационные науки УДК 621.39 Рекуррентный алгоритм расчёта стационарного распределения вероятностей состояний модели с прерыванием одноадресных соединений трафиком мультивещания И. А. Гудкова, Е. В. Маркова Кафедра прикладной информатики и теории вероятностей Российский университет дружбы народов ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198 Сети мобильной связи четвёртого поколения на базе технологии LTE (Long Term Evolution) в настоящее время стали одним из важнейших направлений в модернизации телекоммуникационных систем. <...> Согласно международным стандартам в сетях LTE выделяют девять типов услуг, каждый из которых, в первую очередь, характеризуется гарантированной или негарантированной скоростью передачи данных и приоритетом в обслуживании. <...> В зависимости от значения скорости передачи данных устанавливается соответствие между услугой и типом генерируемого ей трафикапотоковым одноадресным, потоковым многоадресным или эластичным. <...> В зависимости от значения приоритета в обслуживании для услуги могут быть реализованы различные сценарии доступа к ресурсам сети, основанные, как правило, на следующих механизмах: снижение скорости передачи информации, прерывание обслуживания, резервирование, пороговое и вероятностное управление. <...> В статье построена модель схемы доступа к ресурсам соты сети LTE с прерыванием передачи менее приоритетного потокового одноадресного трафика и двумя дисциплинами обслуживания более приоритетного потокового многоадресного трафика. <...> Получен алгоритм для расчёта стационарного распределения вероятностей состояний модели, предложены формулы расчёта основных характеристик модели – вероятностей блокировки и прерывания обслуживания запросов на передачу одноадресного трафика. <...> Введение Развитие современных инфокоммуникационных сетей и систем направлено на переход к мобильным сетям связи четвёртого поколения (4G, 4th generation), а именно сетям на базе технологии LTE (Long Term <...>