Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2015

Алгоритм расчёта вероятностных характеристик функционирования оптических абонентских узлов в пассивной оптической сети (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБашарин
АвторыГайдамака Ю.В., Русина Н.В.
Страниц5
ID404503
АннотацияОдной из задач математической теории телетрафика пассивных оптических сетей (PON, Passive Optical Network) с технологией множественного доступа с разделением по времени (TDMA, Time Division Multiple Access) является распределение временного ресурса между оптическими абонентскими узлами так, чтобы работа всей сети осуществлялась оптимально. Для решения данной задачи рассматривается фрагмент пассивной оптической сети, совмещающий в себе технологию мультиплексирования по длине волны (WDM, Wavelength Division Multiplexing) и технологию множественного доступа с разделением по времени. Для данного фрагмента в статье построена модель совместного функционирования оптических абонентских узлов и решается задача распределения ограниченного числа длин волн между конечным числом оптических абонентских узлов. Предложен алгоритм для расчёта вероятности нахождения оптического абонентского узла в пассивном состоянии, то есть в состоянии, когда получение от оптического терминала и передача оптическому терминалу данных приостановлена. В заключение формулируются задачи дальнейших исследований: построение алгоритмов для расчёта вероятностей блокировок заявок в моделях передачи восходящего потока трафика в пассивной оптической сети с мультиплексированием по длине волны и технологией множественного доступа с разделением по времени.
УДК621.39
Башарин, Г.П. Алгоритм расчёта вероятностных характеристик функционирования оптических абонентских узлов в пассивной оптической сети / Г.П. Башарин, Ю.В. Гайдамака, Н.В. Русина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2015 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/404503 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информатика и вычислительная техника УДК 621.39 Алгоритм расчёта вероятностных характеристик функционирования оптических абонентских узлов в пассивной оптической сети Г. П. Башарин, Ю. В. Гайдамака, Н. В. Русина Кафедра прикладной информатики и теории вероятностей Российский университет дружбы народов ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198 Одной из задач математической теории телетрафика пассивных оптических сетей (PON, Passive Optical Network) с технологией множественного доступа с разделением по времени (TDMA, Time Division Multiple Access) является распределение временного ресурса между оптическими абонентскими узлами так, чтобы работа всей сети осуществлялась оптимально. <...> Для решения данной задачи рассматривается фрагмент пассивной оптической сети, совмещающий в себе технологию мультиплексирования по длине волны (WDM, Wavelength Division Multiplexing) и технологию множественного доступа с разделением по времени. <...> Для данного фрагмента в статье построена модель совместного функционирования оптических абонентских узлов и решается задача распределения ограниченного числа длин волн между конечным числом оптических абонентских узлов. <...> Предложен алгоритм для расчёта вероятности нахождения оптического абонентского узла в пассивном состоянии, то есть в состоянии, когда получение от оптического терминала и передача оптическому терминалу данных приостановлена. <...> В заключение формулируются задачи дальнейших исследований: построение алгоритмов для расчёта вероятностей блокировок заявок в моделях передачи восходящего потока трафика в пассивной оптической сети с мультиплексированием по длине волны и технологией множественного доступа с разделением по времени. <...> Ключевые слова: пассивная оптическая сеть, оптический терминал, оптический абонентский узел, мультиплексирование с разделением по длине волны, множественный доступ с разделением по времени, стационарное распределение вероятностей. <...> Введение печивает передачу различных классов <...>