Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2014

Получение амплитуды ионизации из решения временного уравнения Шрёдингера с помощью потока вероятности сквозь поверхность (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСеров
АвторыСергеева Т.А., Виницкий С.И.
Страниц12
ID404461
АннотацияРазработан новый метод для получения амплитуд ионизации атомов или молекул переменным внешнем полем из решения временного уравнения Шрёдингера (ВУШ). Метод основан на совмещении двух ранее предложенных приближенных методов для вычисления амплитуды. Один из данных методов позволяет ограничиться вычислением волновой функции на малой пространственной области, а другой — для малого промежутка времени. Предлагаемый же в данной работе метод объединяет эти преимущества, так что он позволяет извлекать амплитуды ионизации, решая ВУШ на малой пространственной области для промежутка времени, не превышающего время действия внешнего ионизирующего поля. Показано, что при этом предлагаемый метод даёт более точные результаты по сравнению с каждым из его предшественников в отдельности и не страдает от присущих им недостатков. Справедливость данных утверждений продемонстрирована на примере одномерной задачи с модельным потенциалом. Обеспечение корректных граничных условий при этом достигалось с помощью внешнего комплексного скейлинга.
УДК539.182, 535.33
Серов, В.В. Получение амплитуды ионизации из решения временного уравнения Шрёдингера с помощью потока вероятности сквозь поверхность / В.В. Серов, Т.А. Сергеева, С.И. Виницкий // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №2 .— С. 421-432 .— URL: https://rucont.ru/efd/404461 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.182, 535.33 Получение амплитуды ионизации из решения временного уравнения Шрёдингера с помощью потока вероятности сквозь поверхность В. В. Серов∗, Т. А. Сергеева∗, С. И. Виницкий† ∗ Кафедра теоретической физики Саратовский Государственный университет ул. <...> 6, Дубна, Московская область, Россия, 141980 Разработан новый метод для получения амплитуд ионизации атомов или молекул переменным внешнем полем из решения временного уравнения Шрёдингера (ВУШ). <...> Метод основан на совмещении двух ранее предложенных приближенных методов для вычисления амплитуды. <...> Один из данных методов позволяет ограничиться вычислением волновой функции на малой пространственной области, а другой — для малого промежутка времени. <...> Предлагаемый же в данной работе метод объединяет эти преимущества, так что он позволяет извлекать амплитуды ионизации, решая ВУШ на малой пространственной области для промежутка времени, не превышающего время действия внешнего ионизирующего поля. <...> Справедливость данных утверждений продемонстрирована на примере одномерной задачи с модельным потенциалом. <...> Обеспечение корректных граничных условий при этом достигалось с помощью внешнего комплексного скейлинга. <...> Ключевые слова: ионизация, лазерные импульсы, временное уравнение Шрёдингера, волновая функция, спектр испущенных электронов, численные методы. <...> Среди них следует упомянуть метод временного Фурье-разложения волновой функции на границе [1]. <...> Более продвинутой версией этого подхода является метод, базирующийся на вычислении зависящего от времени потока амплитуды вероятности через некоторую замкнутую поверхность [2–7] (следуя [5], мы будем называть этот метод t-SURFF). <...> Другими авторами был предложен и успешно использовался метод, основанный на вычислении потока амплитуды вероятности от функции рассеяния, получаемой действием оператора функции Грина на волновую функцию после окончания лазерного импульса [8, 9] (ниже мы будем называть его E-SURFF <...>