Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №4 2013

Моделирование взаимодействия нейтральных металлических нанокластеров при соударении с металлической поверхностью (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБатгэрэл
АвторыНиконов Э.Г., Пузынин И.В.
Страниц15
ID404372
АннотацияВ работе приводятся результаты исследований методами классической молекулярной динамики процессов взаимодействия нейтральных металлических нанокластеров при соударении с металлической поверхностью. Исследована зависимость характерных размеров структуры образованного в результате соударения поверхностного слоя от размера, энергии соударения и частоты импульсного источника нанокластеров. В результате, численно определена функциональная зависимость глубины проникновения атомов кластера в материал мишени и толщины осаждаемого слоя от количества атомов в налетающих кластерах и частоты импульсного источника. Обнаружено также, что толщина осаждаемого слоя, в отличие от глубины проникновения, перестаёт зависеть от числа атомов в налетающих кластерах N, частоты импульсного источника ω и энергии налетающих кластеров E при увеличении N, ω и E. При этом осаждаемый слой становится неоднородным по толщине и принимает характерную воронкообразную форму. Показано, что существует зависимость характеристик различных энергетических режимов (soft landing, droplet spreading и implantation) от числа атомов в налетающих кластерах. Исследованные проблемы могут представлять интерес для развития технологий получения наноматериалов с новыми физическими и химическими свойствами.
УДК531.395, 539.198, 539.231, 519.6
Батгэрэл, Б. Моделирование взаимодействия нейтральных металлических нанокластеров при соударении с металлической поверхностью / Б. Батгэрэл, Э.Г. Никонов, И.В. Пузынин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2013 .— №4 .— С. 67-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/404372 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Батгэрэл, Э. Г. Никонов, И. В. Пузынин Лаборатория информационных технологий Объединённый институт ядерных исследований ул. <...> 6, г.Дубна, Московская область, 141980, Россия В работе приводятся результаты исследований методами классической молекулярной динамики процессов взаимодействия нейтральных металлических нанокластеров при соударении с металлической поверхностью. <...> Исследована зависимость характерных размеров структуры образованного в результате соударения поверхностного слоя от размера, энергии соударения и частоты импульсного источника нанокластеров. <...> В результате, численно определена функциональная зависимость глубины проникновения атомов кластера в материал мишени и толщины осаждаемого слоя от количества атомов в налетающих кластерах и частоты импульсного источника. <...> Обнаружено также, что толщина осаждаемого слоя, в отличие от глубины проникновения, перестаёт зависеть от числа атомов в налетающих кластерах N, частоты импульсного источника ω и энергии налетающих кластеров E при увеличении N, ω и E. <...> При этом осаждаемый слой становится неоднородным по толщине и принимает характерную воронкообразную форму. <...> Показано, что существует зависимость характеристик различных энергетических режимов (soft landing, droplet spreading и implantation) от числа атомов в налетающих кластерах. <...> Одним из распространённых в настоящее время подходов к численному моделированию этих процессов являются различные методы молекулярной динамики [5]. <...> В работах [6–8] представлены результаты моделирования для металлов проВ связи с развитием нанотехнологий увеличился интерес к моделированию цессов модификации поверхности при облучении кластерами частиц с энергиями столкновения от (< 0.1 эВ/атом) до (> 3 эВ/атом). <...> В работе [9] приведены результаты численных исследований, в рамках молекулярно-динамического моделирования, столкновения металлических нанокластеров между собой и с металлической поверхностью в широком интервале энергий <...>